Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2008 | Татьяна Становая

Указное право Владимира Путина

На прошлой неделе Владимир Путин подписал указ «О статусе вновь избранного и не вступившего в должность Президента РФ». В соответствии с указом, администрации президента предписывается обеспечивать деятельность вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ; ФСО – предоставлять вновь избранному и не вступившему в должность президенту РФ государственную охрану на период до официального объявления о его избрании Президентом РФ. Вновь избранный президент также обеспечивается официальной резиденцией.

Потребность в подписании такого указа возникла на фоне созданного прецедента: впервые в современной истории России действующий президент России уступает должность вновь избранному. Напомним, что Борис Ельцин в 1999 году ушел в отставку досрочно, и проблемы статуса вновь избранного президента просто не было: Владимир Путин был одновременно и действующим. Ситуация также не была проблемной, когда речь шла о переизбрании на новый срок.Таким образом, в первую очередь, Владимир Путин решал проблему закрытия законодательных дыр, для чего ему пришлось прибегнуть к указному праву. Заметим, что Путин, в отличие от своего предшественника, предпочитал в таких случаях править действующее законодательство: это позволял ему контроль над парламентом, которого не было у Ельцина. Тот факт, что сейчас Путин прибег к указному праву, может стать неким политическим жестом, который обращен к правящей элите и свидетельствует о намерении монополизировать сферы регулирования отношений будущего и действующего президентов.

Указ имеет огромное не только историческое, но и политическое значение для текущего момента. Во-первых, он действует в развитие прежних заявлений Владимира Путина о том, что Дмитрий Медведев будет полноценным главой государства, а не «местоблюстителем». Указ становится очень четким сигналом Путина, как бюрократии, так и элите, воспринимать Медведева как избранного нового президента страны. Речь идет об институционализации статуса преемник после избрания, но до вступления в должность.

Во-вторых, Путин своим Указом подтверждает и высокий уровень доверия своему преемнику. Он демонстрирует готовность всячески содействовать Медведеву вопреки ожиданиям, связанным с возможной, пусть гипотетической, конкуренцией между действующим и вновь избранным президентом. Напомним, что сам Путин в ходе своей традиционной пресс-конференции с иностранными и российскими журналистами заявил, что он и Медведев понимают, что одной из линий атак на них будет поиск противоречий между ними. Указ призван подчеркнуть отсутствие поводов для этого.

Наконец, в-третьих, Указ дает основания предполагать, что начинается постепенная институционализация отношений между действующим и будущим президентами. Несмотря на то, что Указ заканчивает свое действие после инаугурации Медведева, он закладывает начало новому процессу, признанному постепенно разграничивать сферы компетенций двух лидеров.

Указ восполняет пробелы в правовом статусе вновь избранного президента. Это актуально не столько для нынешнего момента, сколько для исторической перспективы: в будущем это может коснуться кандидата-конкурента, избиравшегося не по схеме преемничества. Указ, по сути, позволяет с нуля формировать процесс передачи власти демократически избранному главе государства и значительно укрепляет его юридическое положение и статус, что важно для поддержания политической стабильности системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net