Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2008 | Иван Ярцев

Гордеев зарегулирует цены

Закон, в котором может быть официально закреплена необходимость регулирования цен на так называемые "социально значимые" продукты питания может быть внесен в Госдуму до конца этого месяца. Об этом рассказал находящийся в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Пока, по его словам, продолжаются консультации с МЭРТ. Иначе говоря, Минсельхоз старается "продавить" через Минэкономразвития нерыночную меру, против которой выступает это ведомство. Возможно, Гордеев также надеется на реалистичность слухов о скором расформировании "самого либерального" из российских министерств.

Гордеев известен как сторонник частичного госрегулирования цен и неоднократно выступал с подобными предложениями, которые ранее отклонялись. До того момента, когда резкий рост цен на продукты питания в мире не спровоцировал их еще более быстрый рост в России - и как назло, накануне парламентских и президентских выборов.

Тогда в пиаровских целях по предложению в том числе и Гордеева была создана видимость ограничения цен на социально значимые продукты питания. На федеральном и региональном уровне были заключены соглашения с производителями, которые обязались не повышать цены на какой-то один из видов своих товаров. Например, яйца куриные первого сорта в бумажной упаковке, или, скажем, булочки докторские без упаковки. Разумеется, в большинстве случаев и товары-то были выбраны не самые "ходовые". На остальные категории цены продолжали беспрепятственно расти, поэтому ограничения, которых якобы добилось правительство, остались скорее на бумаге и в телерепортажах. Те кто в отличие от министров сам регулярно ходит в магазин за продуктами заметили, что рост цен не прекратился. Да он и не мог бы прекратиться, если цены продолжают расти быстрыми темпами по всему миру на основные категории продуктовых товаров.

Таким образом, реальных мер по ограничению цен на продукты российское правительство фактически не принимало. Однако публичный прецедент был создан и Минсельхоз пытается сегодня им воспользоваться в связи с внесением на обсуждение правительства закон "О торговле".

Гордеев не скрывает, что наиболее важным аспектом данного закона он считает регулирование торговли продуктами питания. В частности, глава Минсельхоза уверен, что "у государства должно быть право регулировать торговые наценки на социально значимые, чувствительные продукты питания, мы должны располагать такими механизмами регулирования". При этом дефицита в Минсельхозе не опасаются, хотя Гордеев лично признает: цены на продовольствие на мировых рынках будут продолжать расти на протяжении ближайших 10 лет.

Ограничивая своими предложениями по регулированию цен в том числе и прибыли сельхозпроизводителей, Гордеев, тем не менее, уверенно говорит, что Россия не должна зависеть от ситуации на мировых продуктовых рынках, чтобы обеспечить себя полностью собственными продуктами питания. Он даже знает, что потребуется на это всего 5 лет. Правда, путь, которым предлагает пойти министр сельского хозяйства, соответствует сегодняшним общероссийским тенденциям и противоречит тому, что делается в США и Евросоюзе, которые являются главными импортерами сельхозпродукции. Гордеев говорит о создании "крупнотоварных производств". В этом контексте меры по ограничению цен на продукцию понятны - ведь бить они будут, в первую очередь, по мелкому производителю, а он не просто министру сельского хозяйства, видимо, неинтересен - но и является конкурентом для крупных, возможно государственных, как это теперь водится, агрохолдингов, которые планирует создавать Минсельхоз.

Ограничение цен на продукты питания неизбежно приведет к введению "карточек" на них же. Это подтверждает и российский и мировой опыт, например, похожие меры, принятые недавно в Венесуэле, спровоцировали дефицит. И показательно, что это будет одним из первых шагов российского правительства после избрания Дмитрия Медведева президентом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net