Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2008 | Виталий Портников

Вечно мирящиеся

Представители соперничающих между собой в Палестинской автономии группировок ФАТХ и ХАМАС Аззам Аль-Ахмед и Мусса Абу Марзук подписали в Сане соглашение, предложенное президентом Йемена Али Абдуллой Салехом. Собственно, это даже и не соглашение. Это согласие вернуться за стол переговоров и урегулировать имеющиеся между группировками разногласия для того, чтобы добиться объединения автономии, превратившейся после хамасовского переворота в Газе в два разрозненных образования, не только не координирующих внутреннюю и внешнюю политику, но еще и борющихся друг с другом.

План йеменского президента предусматривает объединение автономии, которое позволило бы провести предстоящие парламентские и президентские выборы и на Западном берегу, и в секторе Газа, сформировать после выборов правительство национального единства и единые структуры безопасности. Словом, ситуация должна быть возвращена к периоду, стыдливо названому в соглашении "до инцидентов в Газе" - или, проще говоря, ко времени до захвата сектора хамасовцами и выдавливания из него представителей ФАТХа и - что самое главное - фатховских силовых структур, потерпевших поражение в самой настоящей гражданской войне.

Но все это - объединение в идеале. Для достижения настоящего соглашения ХАМАСу придется разрешить деятельность ФАТХа в Газе и распустить собственное правительство сектора - вопрос только в том, когда - до или после выборов. ФАТХу, в свою очередь, придется согласиться с деятельностью ХАМАСа на Западном берегу. А ведь предыдущие парламентские выборы ХАМАС выиграл - и нет никаких гарантий, что если организация добьется успеха на этот раз, она не забудет о формировании правительства национального единства сразу же после победы. Но и ХАМАС может сомневаться в успехе. Сектор Газа сегодня - это территория, на которой власть функционеров группировки практически безгранична. В новой палестинской власти хамасовцы могут оказаться на вторых ролях - международное сообщество вряд ли захочет, чтобы они сорвали мирный процесс, участниками которого сегодня являются Израиль и администрация Махмуда Аббаса. Поэтому возникает еще один, принципиальный вопрос - если Аббас обещает достичь с Израилем мира, а ХАМАС этого мира категорически не хочет, то в чем будет состоять национальное единство и как долго продлится примирение - если его, конечно же, удастся достичь на самом деле.

Впрочем, президент Йемена - не первый политик, пытающийся примирить высокие враждующие стороны. ФАТХ и ХАМАС договаривались уже не раз - и всякий раз эти договоренности завершались провалом. И потому, что группировкам очень тяжело разделить власть, и потому, что разногласия между ними действительно принципиальны и вряд ли могут быть сведены к формальному компромиссу. Палестинское национальное единство может быть обеспечено только безоговорочной победой одной из сторон или разделом территории. Все остальное - формальности протокола.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net