Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2008 | Николай Пахомов

Бен Ладен: десять лет в эфире

В конце февраля незамеченным осталось десятилетие «священной» войны, которую Бен Ладен объявил всему западному миру в целом и Америке в особенности. Главный свой удар международная террористическая сеть нанесла 11-го сентября 2001-го года, об успешности ответных действий мирового сообщества эксперты и политики спорят. Масла в огонь этих дебатов подлило очередное обращение Бен Ладена, который в полной безопасности по-прежнему грозит Западу неисчислимыми бедствиями.

Специалисты американских спецслужб, как всегда оперативно, установили, что голос в записи действительно принадлежит вождю международной террористической сети, теперь они усиленно анализирует, каково психологическое состояние Бен Ладена, если судить по тембру его голоса. Делать это они могут до появления следующего обращения. Ясно одно — дела у «Аль-Каиды» идут не так плохо, как, казалось бы, они должны идти у организации, ведущей преступную борьбу чуть ли не со всем миром.

Сторонники и противники утверждения, что силы международного терроризма слабеют, при совсем небольших усилиях могут найти подтверждения своей позиции. Конечно, террористам не удалось организовать такого же по масштабу террористического акта как 11-го сентября 2001-го года, хотя подобные планы у них существовали. Даже удавшиеся им атаки к каким-либо принципиальным, выгодным им переменам не привели. (За исключением, пожалуй, прихода социалистов к власти в Испании и последующего вывода испанских войск, не игравших, правда, особой роли, из Ирака).

С другой стороны, спецслужбы всего мира, особенно Европы и США постоянно с сожалением отмечают, что так и не могут эффективно и последовательно получать информацию о предполагаемых действиях террористов и, тем более, полностью уничтожить преступные сети. Ветераны и действующие сотрудники западных разведок, рассказывая о нынешних сложностях, особенно охотно прибегают к параллелям со временами «холодной» войны: разница проявляется во всём от общей стратегии военного сдерживания предполагаемого глобального противника до работы с вражескими агентами.

Последнее особенно затруднительно. Если в странах социалистического лагеря и Советском Союзе, более всего на завершающем этапе его существования, искать предателей было не слишком сложно (достаточно было иметь на них компромат или предложить денег), то теперь война идёт не просто идеологическая, а религиозная. К тому же перевербовывать можно не каждого — почти у всех западных спецслужб имеются строгие инструкции по поводу того, что нельзя прибегать к услугам лиц с криминальным прошлым.

Если верить развёрнутой статье, вышедшей на днях по случаю десятилетия объявления войны Бен Ладеном в «Вашнгтон-Пост», то и внедриться для западных агентов в международные террористические сети почти невозможно. В отличие от Соединённых Штатов в Европе арабский язык изучают, да и в тонкостях исламского богословия разобраться при некоторых усилиях можно, однако большинство новичков, достигнувших первых успехов в продвижении по иерархической лестнице «Аль-Каиды», ждёт испытание кровью, а то и вовсе отправка в качестве террористов-смертников на особо ответственные задания.

Такие же проблемы существуют и поводу того, куда следует бить, чтобы нанести ущерб террористам. В отличие от времён «холодной» войны противостояние из географической плоскости переносится в область виртуального пространства. Споры на форумах в Интернете, отправка ложных, мешающих подготовке терактов сообщений, распространение дискредитирующей террористов информации — эти действия по своей эффективности опережают боевые рейды.

Особое внимание уделяется не тем, кто борется с Западом по идейным соображениям, чью решительность уже вряд ли можно поколебать, а людям, вовлечённым в инфраструктуру подготовки терактов, в первую очередь, богачам финансирующим фанатиков. Ведущие богословы, поддерживающие борьбу с терроризмом, объясняют, что жертвовать деньги на теракты это не угодное Аллаху дело. Вот только почти на каждую такую убедительную проповедь находится неуклюжее действие Запада, приводящее к росту новобранцев в лагерях подготовки террористов. Следовательно, пока ожидать быстрого завершения глобальной войны не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net