Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2008 | Николай Пахомов

На что потратить пару триллионов?

В Вашингтоне случилась интересная история: Управление правительственного контроля - институт постоянно предоставляющий интересную информацию для размышления об американской жизни - взялось исследовать, как Пентагон расходует средства на новые военные разработки. Результаты исследования можно было бы назвать сенсационными, если бы для США они бы не были уже привычными.

Оказалось, что девяносто пять процентов новых исследовательских программ Пентагона не укладываются во временные и бюджетные графики. Стоят эти перерасходы американским налогоплательщикам 295 миллиардов долларов. Читателям не следует искать опечатки — всего на эти программы уже потрачено 1,6 триллиона долларов, и лишние три сотни миллиардов, видимо, в Пентагоне никого не волнуют. При этом особенно любопытно, что и программы не завершены, и предупреждение такого рода со стороны государственных аудиторов далеко не первое.

Впервые подобающим образом обратили внимание на эти сложности шесть лет назад, когда американские военные переживали самую горячую фазу романтического воодушевления новейшими системами. Казалось, ещё чуть-чуть и бравые американские командиры, тщательно рассчитав цели на компьютерах, будут лишь нажимать на кнопку и совсем скоро получать весть о полной капитуляции противника, не почитающего народовластие или повинного перед человечеством и США как хранителями его интересов в других ужасных преступлениях.

Однако сказка былью не стала: конечно, из ружей, как утверждала пропаганда Саддама, простые иракские крестьяне новейшие американские вертолёты не сбивали, но выяснилось, что даже самые высокотехнологичные образцы победы не гарантируют. Впрочем, эти вопросы в компетенцию Управления правительственного контроля не входят — там наивно думали, что, указав Пентагону на фактическое бросание денег на ветер, сослужат военному ведомству хорошую службы и помогут исправлению ошибок. Воз, как показывают последние расчёты, и ныне там.

С другой стороны, стимулов для работы надо ошибками у Пентагона нет — деньги из бюджета выделяются обильно, подрядчики, среди которых доминируют крупнейшие фирмы американского ВПК, довольны, война с терроризмом ведётся где-то вдалеке и пока не проиграна. Что же такого затратного исследуют сегодня? В основном речь идёт о проектах «Боинг» и «Локхид Мартин». Немного среди них кораблей, есть спутниковые системы, много средств уходит на разработку новейших самолётов. Внимание исследователей сосредоточено на том, как добиваться решения всех боевых задач без участия человека.

Не надо быть большим специалистом, чтобы заметить несколько откровенных слабостей подобного подхода. Во-первых, зависимость от техники превращается в абсолютную уязвимость при полном отключении этой техники противником. Во-вторых, для завершения войн в Афганистане и Ираке требуется не разработать новых роботов, а научить адекватно действовать многочисленных американских солдат, которым приходится решать не только боевые, но и гуманитарные задачи.

Отдадим должное скромности составителей критического доклада по исследовательским программам Пентагона: о действительных причинах складывающегося унылого положения они не пишут — дело, пожалуй, не в распылении средств на многие программы, недостаточной проработке технологий перед началом сборки техники и затягивании подробной проработки новых систем. Скорее причины следует искать в высоких правительственных кабинетах, точнее в личностях их обитателей.

У внешнего наблюдателя за состоянием дел в американском ВПК напрашивается, однако, другой вопрос. Если официальный Вашингтон и солидные американские эксперты регулярно бьют тревогу по поводу якобы имеющего место активного вооружения России и Китая, вопрошая, зачем столько оружия двум державам, то не следует ли озадачиться этими же сомнениями по отношению к американским программам? В конце концов, не часто можно увидеть военные разработки почти на два триллиона, не говоря уж о текущих расходах Пентагона и других силовых структур.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net