Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2008 | Иван Ярцев

Голос польской крови

Польские консульства за пределами страны приступили к выдаче нового документа: "Карты поляка". Это документ, по задумке официальной Варшавы, должен позволить польским соотечественникам со всего мира пользоваться большей частью прав граждан Польши - члена НАТО и Евросоюза. Польский проект больше всего напоминает израильскую программу по репатриации, с той лишь разницей, что поляки намерены привлечь соотечественников к себе на работу, но предпочитают, чтобы на постоянное проживание они не перебирались.

Больше всего новый документ угрожает рынку труда на Украине и в Белоруссии, где в западных областях редкий житель не возводит свой род к польской шляхте. По данным, которые предоставляют соискателям польские консульские службы зарубежом, для получения "карты поляка" необходимо предоставить копию паспорта (внутреннего или заграничного), фотографию (3,5x4,5 см), а также оригиналы и копии документов, подтверждающие польское происхождение. Причем "карту" могут получить только жители 15-ти постсоветских республик, знающие польский язык.

Обладатель "карты поляка" может бесплатно получать польскую долгосрочную визу - при том, что контроль на границе Польши с другими странами Шенгенской зоны, в том числе и в аэропортах уже снят. Счастливый польский "соотечественник" также может свободно жить и работать в Польше, создавать предприятия, бесплатно учиться в школах и госвузах, лечиться, ходить в музеи - и получит скидку в 37% для проезда на железнодорожном транспорте.

Очевидно, что построенная на принципе "кровного" происхождения программа носит ярко выраженный национальный, если не националистический, характер и не соответствует современным европейским представлениям о национальности как осознанном выборе самого человека. Достаточно сказать, что обращение президента Польши Леха Качиньского, написанное им в связи с утверждением закона "О карте поляка", начинается со слов: "Уважаемые дамы и господа! Поляки!" А заканчивается: "Польша вас ждет!"

Неудивительно, что "польское изобретение" подвергается критике. В основном, разумеется, в странах, которые могут получить на своей территории так сказать "пятую колонну", состоящую из поляков. Достаточно отметить, что консульство Польши на Украине разъясняет, что для получения "карты поляка" необходимо дополнительно подать справку от какой-либо польской организации, подтверждающую активное участие в мероприятиях по поддержке и развитию польского языка и культуры. Интересно отметить, что создание "карты поляка" позволяет обойти официальной Варшаве запрет на двойное гражданство.

Выдача карт также явно обострит споры о репрессиях в двадцатом веке против этнических поляков. Это связано с тем, что "польскость" можно подтвердить, предоставив документы, свидетельствующие о депортации, заключении или реабилитации депортированного. Больше всего польской инициативой озабочено наиболее закрытое из соседних государств - Белоруссия. Едва ли не половина жителей республики при желании может найти среди своих предков этнических поляков. Так что никто не удивился, когда в среду пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов заявил, что информация о начале приема документов от белорусов на получение "Карты поляка" посольством Польши в Минске "воспринята с озабоченностью и некоторым недоумением".

В Белоруссии уверены, что закон "О карте поляка" нарушает международные обязательства Польши, положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1963 г., ряд двусторонних белорусско-польских договоров. Минск намерен добиваться рассмотрения спорного вопроса в Венецианской комиссии Совета Европы, которая может давать оценку о степени соответствия международному праву национальных законодательных актов. Поляки, разумеется, не соглашаются, и говорят о необходимости облегчить привлечение качественной рабочей силы в связи с массовой трудовой миграцией в Западную Европу.

Надеяться, что Польша пойдет на уступки уже после того, как закон был принят, и выдача карт началась - бессмысленно. Очевидно, что программа будет работать. Однако не исключено что уже в ближайшее время к Белоруссии присоединятся и другие постсоветские республики, которые воспримут появление "карты" как вмешательство в свои внутренние дела. А в той же Белоруссии, зная характер президента Александра Лукашенко, обладатели "карты поляка" и вовсе могут совсем скоро ощутить потребность просить в Польше уже не долгосрочную бесплатную визу, а политическое убежище.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net