Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2008 | Иван Ярцев

Парламент будет курировать не человек Путина

Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин переходит на работу в администрацию президента России, сообщил сам политик "Интерфаксу". Судя по всему, он переходит на вакантное место, освободившееся после перехода на работу в ЦИК одного из замов Владислава Суркова - Леонида Ивлева. Таким образом, Шарандин, сам являющийся членом "Единой России" будет курировать в администрации президента, в том числе и Госдуму, где у "единороссов" абсолютное большинство. Правда, тут речь идет о преемственности - Ивлев также был его однопартийцем.

"Да, я действительно ухожу из Совета Федерации на должность заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента России. Все документы на этот счет уже готовы", - уверенно рассказал Шарандин в четверг "Интерфаксу". Источник в аппарате Совета Федерации также сообщил агентству, что, вероятнее всего, полномочия сенатора будут прекращены на заседании палаты 16 апреля. Тут надо отметить, что он был сенатором от Чувашии и скоро итак должен был потерять свое место в Совете Федерации, так что смена кабинета для него явно будет нелишней.Что касается круга компетенции Шарандина, то не факт, что он будет полностью повторять обязанности предшественника. Официально, естественно, никто этого сейчас не объявит, а формальные обязанности заместителей начальника управления по внутренней политики в штатном расписании администрации президента прописаны крайне расплывчато.

Интересно уже то, что большая часть назначений ожидается после инаугурации Дмитрия Медведева, а сенатора в администрацию президента назначают уже сейчас. Это значит, что ему придется вместе со всей администрацией после 7 мая ожидать переназначения на только что занятый пост. Но Шарандин явно уверен в том, что останется в новой должности, иначе бы он вряд ли согласился. Можно даже предположить некое потенциальное повышение или расширение круга обязанностей после 7 мая - в госструктурах часто принято назначать "своего человека" замом накануне больших перестановок, чтобы затем его карьерный рост не показался слишком резким.

И тут вырисовывается третья тема: "чьим" человеком мог бы считаться Юрий Шарандин. Ведь это политик еще ельцинской эпохи, фактически независимый от путинского окружения. Даже сенатором он стал от региона, где правит "демократ первой волны" Николай Федоров. Хоть Шарандин и входит в "Единую Россию", но как "партийный активист" он замечен не был. Разве что по "юридической" линии нельзя исключать его некоей "духовной" связи с избранным президентом Дмитрием Медведевым. У них наверняка немало общих знакомых. Резюмируя, можно с уверенностью сказать лишь, что "человеком Путина" Шарандина явно назвать нельзя.

В то же время, Шарандин не далее как в середине марта этого года, вместе со спикером Совфеда Сергеем Мироновым, утверждал, что в России можно было бы провести реформу Совета Федерации и вернуть выборность сенаторов, как это уже было однажды - в 1993 году. Эта тема по-прежнему обсуждается среди политической элиты, хотя последнее время все чаще говорят, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев решили не реформировать верхнюю палату парламента. Так что появление в администрации президента куратора парламента, который при этом не исключает возможности реформы Совета Федерации явно свидетельствует о том, что эта тема при новом президенте остается открытой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net