Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2008 | Виталий Портников

Война с существом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выдвинула в мэры Киева своего ближайшего соратника, первого вице-премьера Алекcандра Турчинова. Глава правительства назвала Турчинова "лучшим, что есть у БЮТ" и подчеркнула, что не считает серьезным конкурентом своего кандидата действующего мэра Киева Леонида Черновецкого. "Я не верю в то, что это полуживое существо может еще раз получить результат на выборах" - заявила Тимошенко.

Между тем, согласно данным социологов, Турчинов значительно уступает в рейтинге кандидатов на пост мэра не только Черновецкому, возглавляющему список претендентов, но и пропрезидентскому кандидату на пост мэра Виталию Кличко. Изменить закон о выборах киевского городского головы депутатам Верховной Рады Украины не удалось, так что внеочередные выборы, как и предыдущие, пройдут в один тур. Именно такая процедура голосования и помогла Черновецкому победить в прошлый раз - за него не проголосовало большинство киевлян, но и проголосовавших оказалось достаточно для победы на выборах. Поэтому помешать Черновецкому победить может только эффективная предвыборная компания БЮТ.

То, что Тимошенко не очень верит в личные шансы Турчинова, стало ясно после ее решения возглавить предвыборный список БЮТ на выборах в Киевсовет. Однако для победы блока в украинской столице необходимо деятельное участие самой Юлии Владимировны в предвыборной кампании - с выступлениями и обещаниями. Причем премьеру нужно не только общаться с избирателями - ей важно еще и убедить их, что она примет активное личное участие в управлении городом, станет его фактическим руководителем. А Александр Турчинов, как и сейчас в правительстве, будет всего лишь первым заместителем Тимошенко по Киеву, а не полноценным мэром. Но, уверяя в этом киевлян, Тимошенко важно не разочаровать своих сторонников в провинции - вряд ли электорат Тимошенко будет рад тому, что она хочет сосредоточиться на сытом Киеве и вместо эффективного исполнения премьерских обязанностей увлеклась предвыборной кампанией. Но если избиратели вряд ли скажут Тимошенко об этом вслух, то президент Виктор Ющенко вряд ли упустит случай упрекнуть Тимошенко в неполной занятости. Тем более, что президенту необходимо поддержать своего кандидата - для него успех Кличко станет реваншем за проигрыш БЮТу на недавних парламентских выборах.

Так что "борьба с существом" обещает стать для главы правительства непростой задачей. Тем более, что она еще раз продемонстрирует отсутствие в БЮТ ярких харизматичных политиков - кроме самой Тимошенко, разумеется. Но насколько эффективной является политическая сила, в которой лидер вынуждена постоянно закрывать своим хрупким телом все амбразуры, красоваться во главе всех избирательных списков и приносить победу всем своим выдвиженцам? И - самое главное - не будет ли воспринято возможное поражение на мэрских выборах Александра Турчинова как провал самой Тимошенко и сгладит ли эффект этого поражения вполне реальный успех БЮТ на выборах в Киевсовет?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net