Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2008 | Иван Ярцев

Бензиновый бунт вслед за голодным

Стоимость одного литра «стандартного» 95-го бензина в Москве и многих регионах России уже вплотную приблизился к магической цифре в 1 доллар США, но это еще не предел. Стоимость автомобильного топлива продолжает расти и теперь, видимо, следующий психологически важный барьер, который она будет штурмовать – 1 евро за литр 95-го бензина. Пока же газета «Известия» прогнозирует промежуточный порог в 30 рублей. Издание констатирует, что США, где наценки на автомобильное топливо минимальны, Россия уже обгоняет, начиная приближаться к странам ЕС. И тут неплохо бы вспомнить, что Россия – экспортер топлива, в отличие от США, которые не только закупают, но и сами добывают и перерабатывают нефть, и Европы, являющейся классическим импортером нефтепродуктов.

Правда, на фоне сообщений о том, что на Сахалине могут ввести талоны на хлеб, новости с топливного рынка звучат не столь трагично. О возвращении к советской практике сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Александр Хорошавин. По его словам, талоны на хлеб для малообеспеченных слоев населения, возможно, будут введены в Сахалинской области. Необходимость такой меры он мотивировал достаточно просто: «В прошлом году цены на хлеб у нас поднялись на 30%: с 23 рублей до 32 рублей за один батон, в северных районах - еще выше. Сейчас цена на муку и зерно у поставщиков поднялась на 30-40%».

По словам Хорошавина, администрации области следит за ситуацией с ценообразованием на хлеб на местном рынке: «Мы смотрим затраты хлебокомбинатов, где можно сэкономить, как можно их поддержать. Если не найдем возможности поддержки производителя, значит будем думать о возобновлении введения талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения. Возможно, придется возвращаться к этой системе».

О том, чтобы целевым образом поддержать покупателей власти проблемного региона, видимо, не задумываются. Как, впрочем, и в целом ряде других регионов страны, где наблюдаются подобные проблемы. Новости российские губернаторы, занятые, видимо, отслеживанием ситуации на хлебзаводах, не смотрят, а потому и не знают, что аналогичные проблемы уже вызвали голодные бунты в целом ряде развивающихся стран. В островном государстве Гаити население даже пыталось на этой неделе штурмовать президентский дворец. Но у нас, после давно забытых митингов периода «монетизации льгот» о возможности народных спонтанных выступлений видимо забыли и думают скорее о том, как бы так отрапортовать о борьбе с ростом цен, чтоб сохранить свой пост после инаугурации Дмитрия Медведева. Тем более «малообеспеченные» слои населения все же не являются в России самыми многочисленными.

В отличие от водителей, по которым подорожание бензина бьет все сильнее. Пока они держатся, хотя еще несколько лет назад большинство заявляло социологам, что поставят машину на «прикол», если цена 92-го бензина превысит 15 рублей. Планка эта давно уже преодолена, но то ли потому что «рост реальных доходов населения» все же частично компенсирует рост цен на бензин, то ли потому, что у россиян нет выбора – ездить они вынуждены при любой цене.

С начала года топливо подорожало на 4,5%, сообщают «Известия». Но «бензиновых бунтов» пока не началось. Однако российский рынок бензина, которого внутри страны производится недостаточно, крайне зависим от все того же европейского, который он ускоренными темпами догоняет. Так что по мере роста цены будет нарастать и недовольство «автолюбителей». Не за горами, судя по всему, новые акции с разноцветными ленточками. А там, глядишь, цены на бензин неизбежно приведут к дальнейшему росту цен на продовольствие и к водителям присоединяться их «малообеспеченные» бабушки-пенсионерки, а за ними и бюджетники всех мастей – по талонам всех же не обеспечишь, как показал советский опыт 1990-1991 гг.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net