Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2008 | Виталий Портников

Лекарство от Черновецкого

Большинство в Верховной Раде Украины намерено уже в ближайшее время принять закон о выборах мэра Киева в два тура. Так депутаты от коалиции отреагировали на открытое письмо вице-премьера Ивана Васюника, призывающего их незамедлительно изменить избирательное законодательство. Впрочем, идея изменения избирательного голосования накануне выборов в украинской столице обсуждалась уже давно – примерно с момента, когда появилась идея проведения досрочного голосования.

Призыв Васюника и решение депутатов от коалиции фактически означают, что они уже сегодня признали собственное поражение на грядущих выборах киевского мэра. Ни один из кандидатов от коалиции не дотягивает до действующего городского головы Леонида Черновецккого. Кроме того, мэр известен своими беспрецедентными возможностями по мобилизации верного ему электората – машина социальных выплат в Киеве работает бесперебойно и составляет серьезную конкуренцию другому популистскому механизму, запущенному премьером Юлией Тимошенко. Именно поэтому кандидат от БЮТ первый вице-премьер Александр Турчинов пока что является аутсайдером предвыборной кампании, а другой вице-премьер Иван Васюник призывает изменить законодательство о выборах. Расчет Васюника прост: он рассчитывает, что во второй тур пройдет выдвиженец пропрезидентских сил Виталия Кличко и ему удастся объединить голоса приверженцев парламентского большинства.

Но весьма любопытным является тот факт, что против изменения закона о выборах мэра Киева выступил президент Виктор Ющенко. На пресс-конференции в Варшаве Ющенко выразил уверенность, что такая идея не найдет понимания ни в парламенте, ни в обществе. Ющенко напомнил, что выборы мэров других городов Украины проходили в один тур и изменение порядка выборов в одном отдельно взятом городе будет нечестным и несправедливым шагом. Таким образом, президент исключил возможность голосования за закон депутатов от собственной фракции – при том, что сами они поддерживают позицию Васюника, бывшего заместителя руководителя президентского секретариата, а не позицию президента. При этом ясно, что тех, кто откажется проголосовать за изменение закона о выборах, будет достаточно для того, чтобы голосование провалилось.

Когда голосовался сам закон о проведении досрочных выборов киевского мэра, коалиции пришлось воспользоваться для его одобрения услугами коммунистов. Нечто подобное может произойти и в случае голосования закона о процедуре выборов. Хотя это еще не означает, что закон успеют ввести в действие и внеочередные выборы действительно пройдут в два тура. Однако главное – это то, что «лекарство от Черновецкого» в который раз продемонстрировало глубину разногласий в украинской власти – не только между пропрезидентскими силами и сторонниками премьера, но и внутри самих пропрезидентских сил.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net