Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.04.2008 | Светлана Самойлова

Кадыров занялся «Востоком»

В Чечне резко обострилась ситуация: конфликт между кланом Рамзана Кадырова и братьями Ямадаевыми буквально перерастает в вооруженный. Фактически президент республики принял решение вытеснить из республики своих наиболее сильных и неподвластных конкурентов. Это станет последним «бастионом», который позволит Кадырову полностью монополизировать власть в Чечне.

Ямадаевы представляют в Чечне один из самых влиятельных кланов. Именно они стали первой силовой опорой «федералов»: осенью 1999 года в результате переговоров братья Ямадаевы без боя сдали Гудермес федеральным войскам, а их людьми был укомплектован батальон «Восток». Руслан Ямадаев избрался в Госдуму 4 созыва. Ему и его брату Сулиму президент Владимир Путин присвоил звание Героя России. Батальон «Восток» подчиняется Минобороны РФ и является фактически неподконтрольным кадыровскому клану. Руслан Ямадаев до выборов в чеченский парламент фактически руководил региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с депутатом Госдумы Францем Клинцевичем. При этом Руслан Ямадаев никогда не скрывал своих политических амбиций: в 2003 году он претендовал на пост главы Госсовета республики, составив конкуренцию кадыровскому протеже Хусейну Исаеву, а после гибели первого президента – пытался предложить себя на пост главы республики.

До прихода к власти Рамзана Кадырова, Ямадаевы мирно сосуществовали с кадыровским кланом: отношения были мягко конкурентными, но не конфликтными. Однако федеральный центр, сделав однозначную ставку на Кадырова, поставил под вопрос будущее автономных игроков на чеченском политическом поле. С 2006 года в республике начался быстрый процесс монополизации власти кадыровцами. Руслан Ямадаев потерял контроль над региональным отделением «Единой России»: партия власти была полностью зачищена, пресечена конкуренция со стороны партии «Родина» (привлекалась Бисланом Гантамировым). Кремль, который в свое время выбирал между сценарием мягкой плюрализации ситуации внутри республики и абсолютной «рамзанизацией», был вынужден поддержать второе: в противном случае экспансия Кадырова грозила дестабилизацией.

Политическая монополизация закончилась назначением Кадырова на пост президента в прошлом году. Однако не менее сложными были задачи устранения из республики влиятельных конкурентов, опирающихся на военный ресурс: политические методы борьбы с ними были бессильны. Напомним, что в конце 2006 года в Москве был застрелен Мовлади Байсаров – бывший полевой командир, перешедший вместе с Ахмадом Кадыровым на сторону федеральной власти в начале второй чеченской войны и ставший одним из командиров его охраны. После убийства Ахмада Кадырова Байсаров и его люди не нашли общего языка с Рамзаном Кадыровым, но оказались востребованными «федералами», вступив в спецотряд «Горец», сформированный при оперативно-координационном управлении ФСБ по Северному Кавказу и охранявший нефтепромыслы («нефтяной полк»). Однако кадыровцы не смогли сосуществовать с байсаровцами, и в феврале 2006 года управление было расформировано, а охрана нефтепромыслов была передана подразделениям вице-премьера по силовому блоку Адама Делимханова. Сотрудников группы «Горец» трудоустроили в отдельную роту УВО МВД ЧР, где они фактически остались без реального руководства, а Байсаров решил открыто выступить против Кадырова. В ноябре 2006 Байсаров был убит в Москве чеченскими представителями.

Батальон «Восток» оставался последним из автономных неподконтрольных Кадырову силовых ресурсов внутри республики. Между кадыровским силовиками и Ямадаевыми давно существовала острая напряженность: учитывая амбиции Кадырова любое обострение должно было закончиться победой одного и уничтожением другого клана.

За последнее время вооруженные столкновения между бойцами Кадырова и бойцами батальона «Восток» участились, осложняясь традициями «кровной мести». Летом прошлого года в Чечне были убиты теща и жена Бадруди Ямадаева. В апреле этого года произошло ДТП с участием сотрудника службы безопасности президента: среди погибших военнослужащие батальона «Восток». Окончательно ситуация взорвалась после того, как колонна Бадруди Ямадаева воспрепятствовала проезду кортежа Рамазана Кадырова: колонна двигалась как раз с похорон погибших в ДТП. В результате этого произошла перестрелка, а в ситуацию пришлось вмешиваться лично президенту. После того, как он поговорил с ямадаевцами, стороны разъехались.

Однако это оказалось лишь началом непосредственного противостояния. Силовые структуры, подчиненные президенту Чечни, блокировали в Гудермесе базу «Восток». А в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова, который заявил, что военнослужащие батальона «Восток» являются преступниками. К месту, где проживает семья командира батальона на улице Вокзальной, было стянуто около 200 человек из охраны президента и ОМОНа при поддержке бронетранспортеров.

Как сообщают в «Востоке», в течение вчерашнего дня в окрестности Гудермеса якобы были стянуты еще около тысячи бойцов, подчиняющихся МВД Чечни батальонов «Север» и «Юг». По данным «Газеты.ру», жители Гудермеса покидают свои дома, опасаясь ожесточенных военных действий. Как стало известно изданию, Сулим Ямадаев находится дома в Гудермесе, бойцы силовых структур, подконтрольных президенту Чечни Рамзана Кадырова, находятся на соседних улицах, однако о прямом блокировании речь не идет. «Блокировать нас они побоятся, поскольку у нас есть средства и силы, а также законные основания применить силу, но пока нет такого приказа», – сообщил один из сотрудников штаба.

Трудно прогнозировать, чем закончится противостояние кадыровцев и батальона «Восток». Однако очевидно, что сосуществования двух «лагерей» практически невозможно и рано или поздно ситуация может привести к ожесточенным военным действиям с обеих сторон. С одной стороны, Кремль может позволить Кадырову «разрешить» конфликт в свою пользу всеми имеющимися у него способами по аналогии с ситуацией вокруг Байсарова. Но с другой стороны, в данном случае речь идет не только о конкретных фигурах, а о положении представителей федеральной власти, силовиков, подконтрольных Минобороны. В то же время логика развития событий и поведения Кадырова указывает на то, что иного варианта кроме добровольной и принудительной ликвидации конкурентов быть не может.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net