Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.04.2008 | Валерий Выжутович

Разум во тьме

История пензенских сектантов-отшельников, заточивших себя в пещере в ожидании «конца света», приближается к развязке. Несколько человек добровольно вышли на поверхность. А двое, кажется, уже не выйдут никогда. «Кажется» - потому что к сообщениям, поступающим из подземелья, следует относиться с осторожностью. О смерти двух женщин рассказал, покинув пещеру, некто Виталий Недогон. Психиатры не исключают, что он мог иметь в виду кончину духовную, а не физическую. В том, что сам Недогон находится в душевном здравии, у врачей есть серьезные основания сомневаться.

Хотя побывавший на месте событий заместитель директора Института судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе считает, что Недогон, скорее всего, говорит правду: «Те, кто принудил людей запереться в пещере, наверняка встревожены и сконфужены случившимся. Ведь в таком случае они в какой-то степени ответственны за смерть людей». Психолог пензенской областной психиатрической больницы Александр Бубнов высказывает предположения о возможных причинах смерти: «В головах этих людей рухнули все идеалы, в связи с чем можно прогнозировать действия суицидального характера».

Природа духовного недуга, загнавшего людей в пещеру, не настолько таинственна, чтоб ее не понять. По мнению зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, налицо «бегство от людей, ненависть к ним, подмена здравого, трезвого церковного учения гордыней, бесовской прелестью и злобой». Представитель официального духовенства призывает ушедших в затвор следовать здравому учению Церкви, усмирить гордыню, отказаться от ненависти и вспомнить о заповеданной христианам любви к людям. «Без этого они все дальше будут отделять себя от Церкви и от народа, оставаясь один на одни с бесами, друг с другом и со своими мрачными псевдохристианскими взглядами».

Этот вывих религиозного сознания, эта драма людей, не находящих духовной опоры в каноническом православии, - тревожный сигнал для РПЦ. А сейчас, с приближением Пасхи, эсхатологические настроения обитателей пензенской пещеры совсем уж не выглядят «яичком к Христову дню». В неловком положении оказалась и прокуратура. Кого привлекать? И за что? «Человек взял на себя никем ему не данную власть учить людей и распоряжаться их судьбами, - говорит протоиерей Всеволод Чаплин о духовном лидере пензенских затворников Петре Кузнецове. - И в итоге стал, говоря словами Евангелия, слепым вождем слепых. Для Церкви здесь все ясно». Для церкви-то ясно. А для следствия и суда? Пока что Кузнецову инкриминируется ст. 282, ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам). Основания для ее применения дали книги, изъятые у Кузнецова при обыске. По мнению экспертов, в них содержится скрытая или явная пропаганда религиозной и национальной нетерпимости. А не будь этих книг (хотя и они - зыбкая почва для обвинений), каков был бы состав преступления? За «подмену здравого церковного учения гордыней, бесовской прелестью и злобой» - суд только Божий, но не мирской.

Иное дело - Григорий Грабовой. Его судят не за лжепророчества, а за мошенничество. А именно - за хищение денежных средств под видом «воскрешения погибших родственников потерпевших, излечения людей от тяжелых заболеваний». Что делать с Грабовым, суд решит. Но что делать с тысячами его поклонников и учеников? С теми, кто, сметая судебных приставов, пытается прорваться на процесс, чтобы увидеть «мессию», в экстазе припасть к его стопам. С теми, кто направил патриарху Алексию Второму письмо с требованием канонизировать колдуна. С теми, кто ведет в Интернете сбор подписей в защиту Грабового, сопровождая «правозащитную» акцию воплем: «Бога не судят!» Что делать с этими людьми? Духовные заблуждения не подведомственны ни прокуратору Понтию Пилату, ни прокуратуре г. Москвы. Да и потом, скажут нам, даже ложная вера лучше безверия и цинизма. Это правда. Как и то, что привести заблудшего к истинной вере может только Церковь, но никак не милиция или Следственный комитет.

В сущности, Грабовой создал секту. Хотя он не первый и не последний в ряду лжепророков. Говорят, наблюдаются рецидивы «Белого братства». Известная секта, десять лет назад возникшая на Украине, затем пережившая полный разгром, сегодня пытается возродиться. Некоторые российские (и не только российские) города обклеены листовками, возвещающими скорый конец света. По улицам бродят юные «юсмалиане» и раздают прохожим брошюры с рецептами спасения. «Белое братство» добивалось официальной регистрации, но получило отказ. Зато, по некоторым сведениям, главари секты скупают участки земли, строят особняки. Укореняются… Но как бы то ни было, эпидемия «Белого братства», в начале 90-х охватившая едва ли не все постсоветское пространство, странам СНГ больше не грозит. Кстати, не только «Белое братство» теряет позиции. Многие секты переживают кризис. Например, Церковь Муна. Еще недавно она имела свои представительства в Москве, Новосибирске, Иркутске, республике Коми… В Калмыкии вообще доходило до полного безумия - там в конце 90-х мунизм насаждался как государственная идеология. А какая же еще, если принципы мунизма провозглашались с высоких трибун государственным секретарем Калмыкии по идеологии, тиражировались государственными газетами, транслировались государственным телевидением, преподавались, а точнее сказать, проповедывались в калмыцких школах. Муну чудом не удалось (тут восстала общественность) прибрать к рукам Калмыцкий госуниверситет, где ковались бы кадры мунистов.

Почему же общество теперь несколько менее восприимчиво к вирусу смутных идей? Потому что всякое сектантское «братство», какого бы цвета оно ни было, лечится братством... общечеловеческим, что ли? Нет, тут мало кто пошел на поправку. Нынешний уровень взаимной терпимости, сдержанности, милосердия, увы, пока не таков, чтобы исключить хронические обострения застарелой болезни. Тогда в чем дело? Полагаю, в том, что «Белое братство» было заболеванием сезонным. Реакцией общественного организма на смутные времена. Была же в России «малеванщина» - массовый психоз, поразивший десятки тысяч людей в 90-е годы Х1Х столетия, когда крестьянин Кондрат Малеванный объявил себя живым Христосом. Точно так же и ельцинские 90-е оказались эпохой тотальной расхристанности, а свято место пусто не бывает. «Молитесь Господу Марии Дэви Христос! - взывала издававшаяся «белыми братьями» газета «Юсмалос». - Кто еще может вас спасти? Ведь вся государственно-религиозная система уже подчинена черной жидо-масонской ложе Эммануила! Не верьте лукавым псам! Верьте Богу живому!»

Сегодня, будто очнувшись от морока, спрашиваешь себя: что это было? А то и было. Отсутствие на самом верху продуктивных идей замещалось мистическими, бредовыми суррогатами. А дефицит веры в низах провоцировал появление «юсмалианства» и прочей ахинеи. И те, кто управлял, и те, кем управляли, легко откликались на зов самозванных пророков. Власть привечала Георгия Рогозина (пребывал в окружении Ельцина такой звездочет, колдун и прорицатель, создававший вокруг президента «благоприятное энергетическое поле» и приспосабливавший оккультные науки к практике управления государством), толпа - Марию Дэви Христос.

Времена изменились. В действиях российской власти сегодня уж никак не обнаружишь шаманского экстаза. В свою очередь, и массовое сознание вроде бы успокоилось, перестало неприкаянно метаться, найдя себе удобную опору в «просвещенном патриотизме» после десятилетней, мучительной, как наркотическая ломка, безыдейщины. Но нет и теперь стопроцентной гарантии, что кто-то вдруг не подхватит на сквозняке современной эпохи какую-нибудь духовную заразу. В Благовещенске две школьницы выбросились с балкона 12-го этажа. Выясняя, что ими двигало, оперативники обнаружили школьную сумку, а в ней - написанную карандашом предсмертную записку: «Самоубийство посвящается одиноким воинам декаданса».

Судя по таким пензенскому, благовещенскому, другим происшествиям такого же рода, по толпам поклонников и последователей Григория Грабового, полное излечение еще не наступило. Возможны рецидивы.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net