Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2008 | Иван Ярцев

Три слагаемых роста цен

Россию в ближайшие недели ожидает новый рост цен на продукты питания. Скачок будет вызван несколькими составляющими. Первое - это продолжающийся рост цен на нефтяные фьючерсы, которые бьют очередные рекорды. Накануне ОПЕК объявила, что не будет повышать объем добычи для сдерживания роста цен. Вторая составляющая - отмена даже самой видимости "замораживания" цен, которые власти старались сдерживать административными методами как раз до инаугурации 7 мая нового президента - Дмитрия Медведева. Наконец третья, как пишут сегодняшние газеты - это меры, предложенные правительством по сдерживанию инфляции.

Цены на "черное золото" в понедельник выросли до новой рекордной отметки после заявления представителя ОПЕК, что организация, несмотря на призывы США и Японии, не намерена наращивать добычу. Генсек ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что цены на нефть будут расти, если доллар не перестанет снижаться. Цена на нефть, разумеется, непосредственно отражается и на стоимости автомобильного топлива. С учетом того что в некоторых труднодоступных регионах России цена перевозки составляет едва ли не 10%, а то и больше, от стоимости продуктов питания, продолжающееся подорожание нефти с опозданием на пару недель неизбежно отразится и на росте продуктов питания.Замораживание в конце прошлой и весной нынешнего года цен на так называемые "социальные" продукты также неизбежно спровоцирует рост цен в мае. В Союзе потребителей России указывают, что административное давление спровоцировало вытеснение недорогих продуктов. А торговые сети, подписав соглашения, покрыли убытки от продажи "дешевых" продуктов за счет поднятия цен на "незамороженные". Общий баланс цен получился не в пользу покупателя. Не говоря уже о том, что в иных сетях "социальные продукты" пропали из продажи, производители стараются снизить их производство или, по крайней мере, еще больше удешевить их за счет качества. С учетом того, что экономических эффект все эти накладки дают не немедленный, результат, скорее всего, будет виден в тот момент, когда в большинстве регионов ослабнет административное давление. А это наверняка случится именно после инаугурации и назначения нового состава кабинета министров.

Наконец, третий фактор - очередной рост денежной наличности у населения, который спровоцирует рост покупательной способности, а значит и рост инфляции и цен на продукты питания. Именно целевыми вливаниями для малоимущих планирует бороться с ростом цен Минэкономразвития. Его поддерживают и некоторые эксперты. В частности, Дмитрий Янин, глава правления Международной конфедерации общества потребителей, которого цитирует "Интерфакс", считает возможным просто перечисление специальных дотаций на банковские карточки. В то же время, он заявил, что никаких предпосылок к снижению цен нет, подорожание обязательно произойдет, вопрос в скорости роста. По прогнозу Дмитрия Янина, к концу 2008 г. общий процент роста составит 30-40%.

Но предлагаемые МЭРТ меры также разгоняют инфляцию - деньги получат именно малоимущие, у которых расходы на питание занимают более чем 50% от их общего дохода. В итоге, все полученные средства, как и предполагает министерство, пройдут на закупку продовольствия, и именно так называемых "социальных" категорий. Что спровоцирует новый рост цен, из-за того, что за время "заморозки" цен производство этих категорий продуктов снизилось. Так что возникнет классическая ситуация, когда спрос превысит предложение.

Итак, три фактора подорожания совпадут приблизительно в начале мая. Так что потребителям остается только запасаться продуктами, как в 1990-1991 гг. и привыкать к мысли, что рост цен - долгосрочная тенденция.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net