Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.04.2008 | Денис Грач

А был ли «дрончик»?

Политическое извращение – наверное, лучшее определение текущей политики грузинского военного и политического руководства. Сегодня вдруг выяснилось, что информация о сбитом 20 апреля над Абхазией грузинском беспилотном самолете-разведчике не является «очередной фальсификацией». Оказывается, несмотря на предыдущие заявления грузинской стороны, самолет все-таки был. И он все-таки нарушал воздушное пространство непризнанной республики, а вместе с ним и так называемые «московские соглашения».

Неожиданные признания возникли после того, как абхазские военные заявили о готовности предоставить на экспертизу обломки сбитого над Галльским районом летательного аппарата «дрон» (Hermes-450), находящегося на вооружении ВВС Грузии. Однако нет бы просто признать факт нарушения договоренностей (а лучше бы конечно было признать все возникавшие за последнее время инциденты со сбитыми самолетами-разведчиками) да побыстрее замять скандал. Тем более, на фоне того, что отношения между Россией и Грузией вроде бы начали постепенно налаживаться: в последние дни Россия возобновила прямое почтовое, авиа- и морское сообщение, прерванное осенью 2006 года – после того, как грузинская сторона по обвинению в шпионаже задержала пятерых российских офицеров. Так нет же, голь на выдумки хитра.

Признания грузинских военных вышли в свет в купе с крайне серьезными обвинениями в адрес России. По их мнению, «дрон» был сбит вовсе не ПВО непризнанной республики, а российским истребителем МиГ-29. На этом основании командующий ВВС Грузии обвинил Россию в вооруженном вторжении в воздушное пространство закавказской республики. «У нас есть видеосъемка, на кадрах которой отчетливо видно, как боевой самолет Российской Федерации бомбит грузинскую территорию – совершает акт агрессии, нарушая границы и угрожая безопасности грузинского народа. Это недружественный и неприемлемый акт, попирающий положения международного права», – впоследствии заявил Михаил Саакашвили. В пресс-службе ВВС России опровергли подобные обвинения, назвав их «чепухой». И, видимо, не без основания.

Тбилиси в последнее время настолько часто меняет показания и бросается громкими политическими заявлениями, что воспринимать это стоит не более, как истерику нынешней правящей элиты, расколовшейся в преддверии парламентских выборов. А что еще делать, как не переругаться? Довольных нынешней властью людей уже не осталось. С Россией, ближайшим и сильнейшим соседом отношения в конец испортились, признание Косово обострило проблемы с Абхазией и Южной Осетией – на фоне постоянно растущих темпов обнищания населения и расслоения в грузинском обществе. Эти беды преследовали Саакашвили на протяжении всего периода правления. В январе ему дали последний шанс, продлив президентские полномочия путем досрочных выборов. Он должен был сохранить хотя бы своих прозападных сторонников, сделав все, что бы получить в Бухаресте ПДЧ. Вступление в НАТО стало не просто лозунгом, оно стало обязательным условием для сохранения власти. И, вдруг, такая досадная неудача. Западная Европа сказала Грузии, а вместе с ней и раздираемой политическим кризисом Украине, «не сейчас». С трудом переваривая коктейль из «новичков» бывшего «соцлагеря» и прибалтийских республик, старожилы ЕС отвергли навязываемые им Бушем «на десерт», Киев и Тбилиси в составе НАТО. Так же, как до этого аккуратно отказались от Анкары в Евросоюзе.

У Саакашвили остался последний шанс, хоть как-то оправдаться. Заставить Россию «кинуть» Сухуми и Цхинвали, отдав их на откуп «голубым каскам» из состава Североатлантического Альянса. С тем, чтобы быстренько, «по-югославски» подчинить себе непокорные территории, получив план действий по членству в НАТО на ближайшем саммите. Для этого Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором намерена инициировать обсуждение ситуации в регионе. Это заседание состоится во второй половине дня в среду, 23 апреля, и пройдет в закрытом режиме. Однако представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что «нам будет что сказать на этом заседании в отношении последних не конструктивных, а порой провокационных действий грузинской стороны».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net