Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2008 | Денис Грач

Гей-праздник, который весь май с тобой

Московское правительство вновь запретило проведение в столице гей-парада. На этот раз защитники прав сексуальных меньшинств собирались пройти по центральным улицам 1 и 2 мая, отметив, таким образом, Международный день труда. Однако, после полученного в очередной раз отказа, организатор мероприятия Николай Алексеев заявил о намерении своих соратников проводить по пять шествий в день на протяжении всего грядущего месяца.

"В самое ближайшее время мы намерены уведомлять московские власти о проведении гей-шествий по пять раз в день вплоть до конца мая", - заявил Алексеев. И добавил: "Пять уведомлений, которые мы подаем в правительство Москвы на каждый день в мае, касаются шествий по разным улицам центральной части города и в разное время". Правда здесь резонно напрашивается вопрос, это как? Улиц в ЦАО не хватит, чтоб ни разу не повториться.

И при чем тут гей-парад на Первомай? Видимо, быть гомосексуалистом – тяжкий труд! Или это такие «игры в эксплуататора»? Или зачем тогда вообще нужен этот гей-парад? Гей – это что? Философия? Социальное течение? Политическая сила? Гей – это, наверное, всё-таки сексуальная ориентация, причем нетрадиционная. Кто сказал, что нетрадиционная? Кто установил такие нормы? Природа, создавшая всех нас. В природе есть прецеденты гомосексуализма, но это исключения – доказывающие правила!

Но тогда зачем выражать ее прилюдно? Это, скорее дело интимное, и многим, большинству населения, неприятное. Само по себе отсутствие запретов на однополую любовь - это и есть демократия! А вот демонстрация ее – это уже недемократично. Таким образом, людей заставляют наблюдать неприятное им зрелище. С этической точки зрения, с тем же успехом можно устраивать демонстрацию проституток. Интересно, одобрит ли это большинство москвичей?

Видимо, стоит вести пропаганду, направленную на формирование толерантного отношения в обществе к геям и лесбиянкам. Но навязывать это населению под видом разных маршей и концертов, ни в коем случае нельзя. Во-первых, потому, что таким образом одни, поддающиеся влиянию, зачастую молодые, люди в результате склоняются к однополой любви. И не надо путать продукт пропаганды, с использованием PR-технологий, с самоопределением личности. Другие же, те, кто и без того не лучшим образом относятся к гомосексуализму, раздражаются еще больше.

Но! "Мы намерены продемонстрировать европейской фемиде, что гомосексуалам в Москве запрещено публично выражать свое мнение в любой день, в любой форме, на любой улице и в любое время", - заявил активист Алексеев. Не прислушивается он ни к мнению москвичей, ни к предупреждениям пресс-секретаря мэра и правительства города Сергея Цоя. А тот, между прочим, комментируя отказ, заявил, что: "Есть заявления ряда религиозных и других структур, что в случае, если геи пойдут на парад, к ним будет применено физическое насилие. Может пролиться кровь, а это никому не нужно".

Действительно, зачем московским властям рисковать, стягивать в город силы для защиты парада геев от разбушевавшейся толпы людей, не приемлющих выставления на показ сексуальных предпочтений, когда можно просто не допустить этого, удовлетворив, таким образом, чаянья большинства населения. Тем более кощунственно выглядят обещания проводить гей-парады каждый день, так как именно в мае, 9 числа, страна отмечает священный для всех День Победы, и не стоило бы осквернять его память всякими карнавалами. С другой стороны, из этого заявления вполне можно сделать выводы и о мазохистских наклонностях активистов гей-парада. Хотелось бы посмотреть на этих весельчаков 28 мая в Парке им. Горького. Сразу вспомнился старый анекдот, «меняем ОМОНовцев на пограничников».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net