Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.04.2008 | Виталий Портников

Визит для Ющенко

Подтвержденный буквально за сутки до начала поездки визит российского премьера Виктора Зубкова в украинскую столицу может стать одним из самых странных эпизодов и без того отличающегося протокольными находками двустороннего диалога. Визит этот несколько раз переносился - и в результате может оказаться последней зарубежной поездкой Зубкова в должности главы российского правительства.

Российская сторона явно не была в этом визите заинтересована - во-первых, потому что у уходящего главы правительства и без того забот невпроворот, во-вторых, потому что в условиях политического противостояния на Украине совершенно непонятно, с кем договариваться.

Как раз накануне приезда Зубкова депутаты Верховной Рады от правящей коалиции подали в Конституционный суд страны иск относительно признания не действующими десяти президентских указов, среди которых и распоряжение относительно действий украинской делегации на энергетических переговорах с Россией. И получается, что для того, чтобы понять, с кем реально в Киеве договариваться, нужно ожидать даже не решения Конституционного суда по депутатскому иску, а определения победителя в разворачивающейся борьбе за власть между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. При этом сама украинский премьер тоже вряд ли заинтересована в переговорах с российским коллегой. Во-первых, потому, что знает, что он уже без пяти минут не премьер, во-вторых, потому что не знает, сколько минут осталось ей самой, в-третьих, потому что любая конкретика в российско-украинских энергетических переговорах уничтожает блеф о больших уступках Москвы, которых удалось добиться правительству.

Кто же заинтересован в визите Зубкова? Разумеется, такой человек есть. Это Виктор Ющенко. Именно поэтому президент Украины и настаивал на приезде главы правительства соседней страны в телефонном разговоре с российским коллегой.

Зачем нужен этот визит Виктору Ющенко, объяснить несложно. Президент Украины понимает, что российский премьер ни о чем в Киеве не договориться - во-первых, потому что он уже почти не премьер и еще не председатель совета директоров "Газпрома", во-вторых, потому что в Москве не заинтересованы договариваться с кем-либо в Киеве до окончания борьбы за власть, в-третьих, потому что и сама Тимошенко сейчас в конкретных договоренностях с "Газпромом" не заинтересована. Потому что любые договоренности - это цифра. И если Тимошенко собирается уходить, то не лучше ли ей, чтобы эту цифру озвучил следующий премьер-министр Украины?

Зато после отъезда российского премьера президент будет иметь возможность обвинить правительство в срыве энергетических договоренностей, достигнутых им с таким трудом в ходе консультаций с Владимиром Путиным. Кстати, если во время приезда Зубкова удастся чего-то добиться, то и в этом случае Ющенко сможет объяснить результат собственными переговорами и настойчивостью - если бы он не разговаривал с Путиным, Зубков вообще бы не приехал. Так что Ющенко в любом случае в шоколаде. Другой вопрос - почему в Кремле решили заняться изготовлением этой сладости специально для украинского президента?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net