Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.04.2008 | Татьяна Самойлова

Дожить до выборов

Вчера ситуация вокруг абхазского прецедента рассматривалась на заседании Совета НАТО. Стремление Тбилиси накались обстановку вокруг действий Москвы и вызвать их максимально возможное осуждение со стороны НАТО сыграло против Грузии злую шутку: официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай обвинил грузинские СМИ в «ужасном искажении» своих слов. Тем временем, представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин обсудил с генсеком НАТО Яап де Хооп Схеффером грузинскую проблему: последний, со слов Рогозина, пообещал съесть свой галстук, если подтвердиться, что грузинский самолет-разведчик был сбит не российским истребителем, а абхазской системой ПВО. Острый конфликт между Россией и Грузией с привлечением НАТО приобретает элементы комичности, что свидетельствует о дипломатическом проигрыше Грузии. Тем временем, Россия вновь обвинила Грузию в подготовке военной операции в Абхазии.

Совет НАТО по итогам заседания принял заявление с уже традиционными формулировками, однако с точки зрения дипломатических усилий Грузии его можно назвать скорее проигрышем. В нем выражается полная поддержка территориальной целостности Грузии, однако при этом содержится призыв к Грузии «продолжать демонстрировать сдержанность в вопросе Абхазии и Южной Осетии, которую она демонстрировала до настоящего момента и использовать исключительно дипломатические усилия для разрешения этого кризиса». Это заявление прозвучало из уст официального представителя НАТО Джеймса Аппатурайя по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов с участием грузинского спецпредставителя Давида Бакрадзе в формате «26 плюс 1» и, по сути, стало реакцией на появление слухов о готовящейся военной акции Грузии в отношении Абхазии. В Грузии намечены парламентские выборы, и власть стремиться мобилизовать население вокруг проблемы восстановления территориальной целостности.

Во многом именно этим обусловлено резкое ужесточение риторики и активности грузинский властей в этом направлении. Усугубила ситуацию и реакция Москвы на признание Западом Косова: принятые меры по официализации связей между Россией и непризнанными республиками стали прекрасным поводом обвинить Москву в попытках «аннексировать» территории. Сбитый беспилотный самолет-разведчик, в свою очередь, дал Грузии основания говорить о необъективности миротворческой миссии России.

Важнейшей задачей Грузии на этом фоне было привлечь как можно больше внимания международной общественности и, используя инцидент со сбитым самолетом, поставить под вопрос миссию миротворцев России в Абхазии. Однако удалось это не в полной мере. НАТО лишь очередной раз выразило озабоченность решением России установить прямые связи с Абхазией и Южной Осетией. «Послы согласились с тем, что эти действия России подрывают территориальную целостность Грузии и должны быть пересмотрены», - отметил Аппатурай. Осуждено было и заявление спецпредставителя МИД РФ Валерия Кеняйкина, который допустил использование военной силы на территории Грузии.

В то же время досталось не только России, но и самой Грузии. Аппатурай опроверг распространенное в понедельник грузинскими СМИ заявление от его имени, что альянс якобы требует вывода российских миротворцев из Абхазии. «Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО», - подчеркнул он. В то же время напомним, что объективность российских миротворцев все же была поставлена под сомнение. Как стало известно «Коммерсанту», всерьез обсуждать вывод миротворцев Запад не готов. Действительно, в этом случае ООН и НАТО рискуют получить новую малоуправляемую горячую точку, а ответственность за напряженность в регионе будет лежать уже не на России.

Тем временем у Грузии остается еще один повод поиграть на конфликте с Россией: Грузия объявила, что она блокирует вступление России в ВТО. По словам замминистра экономразвития Грузии Вахтанга Лежавы, Тбилиси теперь требует от России отзыва решения президента Путина об установлении прямых экономических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Можно констатировать, что отношения России и Грузии входят в новую стадию напряженности и некоторая стабилизация возможна лишь после парламентский выборов в Грузии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net