Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.05.2008 | Руслан Модин

Владимир – второй, Дмитрий - первый

Несколько часов назад завершилась процедура официального вступления в должность третьего избранного Президента России Дмитрия Медведева. И даже несмотря на пасмурную и холодную погоду, торжественность мероприятия была на высоком уровне. Начиная с 11 часов, торжественно были перекрыты все подступы к Кремлю. Да и в самом Кремле торжество встречалось на каждом шагу. В Андреевском зале все высокопоставленные лица и остальные приглашенные гости уже организовали живой коридор, по которому пройдет вновь избранный Президент. Стояли, перешептываясь, ёжась от холода, веявшего из распахнутых окон…

Тем временем были приглашены основные участники процедуры: председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов и спикер Государственной Думы Борис Вячеславович Грызлов. Лица, представляющие законодательную власть. А вслед за ними - Зорькин Валерий Дмитриевич, председатель Конституционного суда. Здесь, кстати, не обошлось без легкого конфуза. Несмотря на то, что Сергей Миронов и был первым приглашен для участия в процедуре, в Андреевский зал он вошел под аккомпанемент абсолютной тишины - в отличие от Бориса Грызлова, которого встречали такими бурными аплодисментами, что их даже хватило председателю КС Валерию Зорькину.

В эти минуты совсем не торжественно подъехал на тот момент еще действующий президент Владимир Путин, и, приняв строй президентского полка от генерала-майора Олега Павловича Галкина, проследовал в Андреевский зал. В самом зале, тем временем, все присутствующие лица замерли в ожидании полуденного боя курантов на Спасской башне – сигнала к началу инаугурации.

Впрочем, вся остальная протокольная часть мероприятия прошла практически идентично двум предыдущим процедурам вступления в должность Владимира Путина. Во время всех инаугураций президенты произносили присягу (33 слова вместе с предлогами, которые при желании легко можно отыскать в тексте Основного закона страны), положив руку на текст Конституции РФ. А во время четырёх последних получали от председателя Конституционного суда РФ специальный знак Президента России, похожий на орден "За заслуги перед Отечеством", однако не имеющим статуса государственной награды и изготовленным специально для использования в качестве одного из символов президентской власти в России. Если на Ельцина эти знаки были реально возложены, то Путин оба раза предпочёл регалий не возлагать: они были поставлены перед ним в раскрытом футляре. Так было и сегодня. А вот в своей первой президентской речи Дмитрий Медведев обошелся без сенсаций. Если не слово в слово, то, как минимум, тезисно и содержательно речь нового Президента повторяла последнее обращение Владимира Владимировича Федеральному собранию. Получилось, надо сказать, чересчур ярко – речь слегка затмила главные слова – присягу.

Все присутствующие в зале, все телезрители, заставшие прямую трансляцию, казалось, даже стены прислушивались к каждому слову нового Президента. Но только во взгляде одного читалось нечто другое. Смотря на Владимира Путина, сложно было представить, о чем думает уже бывший президент. Можно предположить, что к процедуре инаугурации Владимир Владимирович относится довольно скептически, она отнимает у него драгоценное время, которое он по инерции спешит потратить на дела. Дел, по всей видимости, осталось много: на Урале крупная технологическая авария, в Чечне очередная циничная вылазка боевиков, повышение цен, посевная, Абхазия, Осетия…

И вот, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев! Хороший Президент, уверен Владимир Путин, хороший президент - уверены 75 % избирателей страны.

Уже поменявшись ролями, стояли два президента, принимая торжественный марш президентского полка. Марш, кстати говоря, большого впечатления не произвел. По всей видимости, новая форма «от кутюр» слегка стесняла движения солдат элитного кремлевского полка: так неровно и не в ногу маршируют только солдаты внутренних войск первого месяца призыва. Хотя, с другой стороны, командир президентского полка генерал-майор Олег Галкин мог оказаться виновником посредственности этого приветственного марша. Ведь через два дня - Парад Победы, и не ясно, за что генерал может получить по шапке: либо за то, что приветственный марш полка затмит собой марш на параде, либо за сегодняшний неровный строй подопечных ему солдат и офицеров. Стоит назвать это ярким примером тех недостатков кадровой политики Владимира Путина, которая, сформировавшись за последние восемь лет, показав себя сотнями уволенных, отстраненных, назначенных, введенных и отмененных, зачастую вез видимых на то причин, «должностей» и «лиц», как наследие, ложиться на плечи нового Президента. В общем, довольно эффектное завершение вполне себе «технической инаугурации».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net