Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2008 | Татьяна Становая

Рядом – значит вместе

На Красной площади в Москве состоялся грандиозный парад Победы - самый масштабный в истории России. В нем впервые за долгое время приняли участие свыше 100 единиц военной техники, а также более 8 тысяч военнослужащих, 33 боевых самолета и вертолета. Это был первый парад с участием нового президента и верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева.

В этом году впервые за 18 лет парад прошел с участием военной техники — танков, ракетных комплексов и самолетов. Как пояснили «Коммерсанту» в Минобороны, именно из-за участия в параде авиации генеральная репетиция проводилась не поздно вечером или ночью, как обычно, а днем. «Летчики должны были максимально четко отработать полет на низких высотах, пройти точно по курсу и красиво,— пояснили газете в министерстве.— Ночью это невозможно». Выведение в рабочее время на улицы Москвы боевой техники вызвало в Москве беспрецедентные ограничения в передвижении транспорта и огромные заторы, а на центральных улицах было повреждено покрытие.

Тем не менее, военный парад стал символом успеха восьмилетнего периода правления Владимира Путина. Тот факт, что он проведен именно в таком виде, показывает, что во внешней политике стоит ожидать наименьших изменений. Западные СМИ расценили парад как «бряцанье оружием», демонстрация силы, которая на первый взгляд не соотносится с более мягким и демократичным образом нового президента. На этом фоне одной из задач Путина было показать, что этого несоответствия нет и не будет: укрепление военной мощи страны станет одним из приоритетов и нового главы государства. На последнем совещании с правительством 5 мая Путин еще как глава государства заявил: «Впервые за многие годы в параде будет участвовать боевая техника. Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем. Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны».

В механизированной колонне по брусчатке Красной площади прошли танки Т-90, бронетранспортеры БТР-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», реактивные системы залпового огня «Смерч». Кроме того, в колоннах прошли пусковые установки зенитной ракетной системы С-300ПС «Фаворит», зенитных ракетных комплексов ПВО «Тор» и «Бук». Завершили прохождение колонн техники новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и стратегические комплексы «Тополь» с межконтинентальными баллистическими ракетами в небоевом снаряжении. Воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8, Затем в небе над Москвой пролетели на высоте 300-500 метров со скоростью 550-600 км/час стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, дальние бомбардировщики Ту-22М3, топливозаправщики Ил-78, крупнейший военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан», истребители МиГ- 29, МиГ-31, Су-27, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, ударный самолет Су-34. Кроме того, в едином строю пролетели самолеты пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи».

На трибуне Владимир Путин находился по правую руку от Дмитрия Медведева. На лацкане пиджаков у обоих были закреплены Георгиевские ленточки – неформальный символ Победы, ставший уже привычным для массового сознания. На параде выступил Медведев – наблюдатели обратили внимание на его формулировку о том, что «крайне серьезно относиться к любым попыткам посеять расовую или религиозную вражду, разжечь идеологию террора и экстремизма, к намерениям вторгаться в дела других государств. А тем более к попыткам пересмотра границ. Нельзя допускать пренебрежения нормами международного права, права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможна безопасная жизнь и справедливый миропорядок». Апелляция к международному праву и критика перекройки границ в достаточно мягкой форме напоминают о путинской критике в адрес США. Впрочем, эти же слова могут иметь и дополнительное объяснение – принципиально негативное отношение к «попыткам пересмотра границ» может означать и сигнал об отказе следовать «косовскому прецеденту» и признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Военный парад на Красной площади стал не только демонстрацией современных возможностей вооруженных сил России и реставрацией советской традиции (в связи с этим напрашивается аналогия с возвращением мелодии гимна СССР), но и презентацией Медведева в качестве верховного главнокомандующего. Завершилась трехдневная церемония передачи власти, которая включала в себя инаугурацию, представление Путина в Думе и парад – в ходе всех этих мероприятий Медведев и Путин были вместе, что должно было продемонстрировать новый для России феномен «совместного правления».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net