Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2008

Игорь Бунин: «Победа Билана – продолжение наших побед в футболе, хоккее, теннисе, баскетболе. По сути, сломалась парадигма, которая была провозглашена В. Черномырдиным "Хотели как лучше, получилось как всегда"»

Начиная с олимпиады, впервые, получилось не "как всегда"

Это требует психологического и социально-экономического объяснения. На мой взгляд, у этой цепочки побед есть несколько источников.

Первое - это наступившая экономическая стабилизация: стало можно не только думать о том, как выживать, а можно планировать свою жизнь не только на год вперед, но и на среднесрочный или даже на долгосрочный период. Помню выражение 90-х годов, которое я прочитал в одном из интервью: "мы как слеза на реснице" – то есть в любой момент можем сорваться и упасть. Сейчас появилась долгосрочная перспектива – люди стали думать не только о куске хлеба, но стали реализовывать и более широкие потребности.

Вторая причина – государство было нищим и не могло никому помочь. Теперь государство разбогатело: у него валютные запасы, стабилизационные фонды и т.д. - государство теперь может вкладывать, и оно этим достаточно активно занялось. Раньше спортсменам было невыгодно играть за российскую сборную: и престижу мало и денег никаких. Сейчас ситуация изменилась.

Третий момент – российское общество в начале 90-х, после 73 лет тоталитаризма, было ориентировано на самореализацию и успех – вырваться, увидеть, показать себя и т.д.

Индивидуальный успех все понимали по-разному: можно было напиться Хеннеси, можно было уехать в США и попытаться там стать знаменитым программистом, можно еще как-нибудь, но реализоваться в России было достаточно сложно – разве что в бизнесе или в политике, но эти специальности не всем подходили. В 2000-ых, в отличие от 90-х, появилась возможность реализоваться на родине.

Стремление к индивидуальному успеху как-то совпало с реализацией коллективной, то есть с возможностью реализации на родине. Есть некая потребность в успехе, и если раньше для многих профессий она была возможна только на западе, то сейчас она появилась и в России. То есть четвертая причина - возникло ощущение общности. Раньше говорили "эта страна" теперь все чаще стали говорить "родина".

Все вместе эти факторы и стали причиной российских успехов.

И в этом смысле победа Билана на Евровидении – некая характеристика совпадения всех этих факторов. Мы и раньше на Евровидении добивались неплохих результатов, но никогда не выходили на первое место. Сейчас, как мне кажется, мы вышли на первое место за счет традиционной вещи – русской культуры, сфера распространения которой в Европе, достаточно обширна. Эта культура привлекает и прибалтийские страны, и все страны СНГ, и часть Европы, и Израиль – то есть это огромный резервуар голосов. И этот фактор, наловившийся на некое изменение общего восприятия России, дал соответствующий результат. Это приятно.

Игорь Бунин – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net