Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.05.2008 | Татьяна Становая

Неудобные выводы

Миссия ООН вчера установила, что сбитый в апреле грузинский беспилотник на территории Абхазии был уничтожен российским истребителем. Грузия начала активно использовать этот вывод для того, чтобы лишний раз указать мировому сообществу: Россия является не посредником, а участником конфликта. Москва при этом официально свою вину не признает. Выводы ООН прозвучали на фоне некоторой стабилизации российско-грузинских отношений, в связи с чем может начаться новый виток обострения.

Напомним, что уничтожение грузинского беспилотник стало поводом для резкого ухудшения отношений между Россией и Грузией, хотя, в действительности, главными причинами было другое. Кремль провоцирует перспектива вступления Грузии в НАТО (как раз в апреле прошел саммит, на котором и Грузия, и Украина получили четкие заверения, что вступление – это лишь вопрос времени). В свою очередь Саакашвили реагирует на неприятности во внутриполитической ситуации: несколько дней назад прошли выборы, итоги которых хотя и оказались в пользу пропрезидентских сил, но все же не признаются оппозицией. В победе Саакашвили не последнюю роль сыграла антироссийская риторика и попытка мобилизовать население перед угрозой «внешнего врага».

На этом фоне сбитый беспилотник для Грузии был прекрасным поводом вновь обвинить Москву в неспособности выполнять роль посредника. Однако Тбилиси это не очень удавалось. Во-первых, Россия сразу же выступила со встречными обвинениями в адрес Грузии, указав на неправомочность полетов беспилотников. Кстати, это подтвердила и миссия ООН. В докладе говорится, что полеты грузинских летательных аппаратов, как пилотируемых, так и беспилотных, над зоной конфликта являются «военной активностью» и, таким образом, противоречат Московскому соглашению от 1994 года, в котором оговорено, что стороны должны придерживаться перемирия на земле, на море и в воздухе и воздерживаться от любых военных действий.

Во-вторых, Запад в какой-то момент начала раздражать политика грузинского руководства, стремящегося каждый раз толковать выступления западных представителей в свою пользу. Вспомним, как официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай обвинил грузинские СМИ в «ужасном искажении» своих слов как раз сразу после рассмотрения инцидента в североатлантическом альянсе. Тогда же, кстати, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер пообещал постпреду России при альянсе Дмитрию Рогозину съесть свой галстук, если не подтвердится, что грузинский беспилотник был сбит российским самолетом, не абхазскими ПВО.

Схефферу не придется есть свой галстук. В тексте доклада миссии ООН говорится, что есть все основания полагать, что «самолет (МиГ-29, якобы сбивший беспилотник над территорией Абхазии) принадлежал российским ВВС». Эксперты установили, что на записи, предоставленной грузинской стороной, запечатлен истребитель МиГ-29 либо Су-27. Комиссия сделала вывод, что боевой самолет после уничтожения грузинского беспилотника скрылся в воздушном пространстве России. «Отсутствие убедительных свидетельств обратного заставляет нас сделать вывод, что это воздушное судно принадлежит России», – сказано в докладе UNOMIG. Выводы наблюдателей основываются на анализе заявлений очевидцев происшествия, показаниях радаров и видеозаписях, сделанных самим грузинским самолетом-разведчиком. В документе также отмечается, что, по данным с радаров, указанный истребитель после уничтожения грузинского беспилотного летательного аппарата «вернулся в российское воздушное пространство по направлению к линии Майкоп-Краснодар».

Минобороны России все отрицает, а Саакашвили сразу же заявил, что «Грузия впервые получила от ООН подтверждение того, что Россия осуществила против Грузии акт агрессии». «Все это требует жесткой реакции международного сообщества, и эта реакция должна быть своевременной», - сказал он. «Сейчас пришло время замены миротворческого формата в Абхазии, и это стало необходимым на фоне действии России. И этот процесс должен быть ускорен», - сказал Саакашвили.

Однако, скорее всего, мировое сообщество докладом и ограничится, о чем косвенно свидетельствует заявление министра иностранных дел Словении Димитрия Рупела, председательствующей в Европейском Союзе. Он отметил, что «в докладе Россия оценивается достаточно критически, однако и Грузия также не осталась без критических замечаний в свой адрес». Таким образом, Европа, в частности, старается уйти от односторонней трактовки доклада, опасаясь провоцирования нового конфликта между Россией и Грузией.

Выводы ООН вдвойне неудобны для России: ведь НАТО можно было обвинить в политической предвзятости, а вот ООН – нет. Владимир Путин на протяжении последних 8 лет совершенно четко проводил линию на развитие и поддержание главенствующей роли ООН в мировой политике. Поэтому, скорее всего, Россия попытается «замолчать» ситуацию, а Запад мешать ей в этом не станет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net