Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.05.2008 | Сергей Расов

Жадность спикера погубит

Вчера завершился конфликт между главой АП Кыргызстана Медетом Садыркуловым и лидером фракции пропрезидентской партии «Ак Жол» Эльмирой Ибраимовой, с одной стороны, и спикером Жогорку Кенеша (парламента) Адаханом Мадумаровым, с другой. На последнем заседании парламента Кыргызстана новым спикером стал Айтибай Тагаев, кандидатуру которого внес председатель партии «Ак Жол», президент Курманбек Бакиев.

Суть конфликта банальна. Спикер выступил с инициативой вложить в ремонт парламента порядка одного миллиона долларов. Зал заседаний и кабинеты народных избранников предполагалось отделать ценной породой дерева – ореховым капом. Однако парламентарии крайне возмутились, когда узнали, что львиная доля средств пойдет на ремонт личного кабинета и приемной – Адахана Мадумарова.

Особенно возмутилась лидер фракции «акжоловцев» Эльмира Ибраимова. И напомнила, что в прошлом году уже выделялась из бюджета страны немалая сумма на ремонт. В ответ, Мадумаров публично обвинил коллегу, что она намеренно вносит смуту и тем самым лоббирует интересы Медета Садыркулова. С главой президентской администрации теперь уже у бывшего спикера были весьма натянутые отношения.Скандал получился громким. Эльмира Ибраимова потребовала извинений, а Адахан Мадумаров в сердцах заявил, что готов уйти в отставку. И вообще мол, ремонт был санкционирован самим президентом. Однако Курманбек Бакиев на сторону спикера не стал и сказал, что аппетиты парламентариев его неприятно удивляют:

- Мы недавно затратили более 16 миллионов сомов на ремонт парламента. Поменяли столы. Сказали обновить связь, мы обновили. А теперь они вновь хотят больше 40 миллионов сомов. У них что, более важных вопросов нет, возмутился, глава государства.

После чего участь Адахана Мадумарова была решена.

Сразу же заговорили о том, кто займет вакантное место. Предполагалась, что это будут известные в Кыргызстане депутаты Аскар Салымбеков, Зайнидин Курманов, Чолпон Баекова и Автандил Арабаев. Однако президент решил по-своему. Отметим, что экс-спикер Мадумаров был публичным и даже порой несдержанным на слова политиком. Бывший журналист, впоследствии госсекретарь Кыргызстана, ярый патриот и националист не боялся высказываться резко и нелицеприятно даже в адрес президента страны. Многие политологи в Кыргызстане считают, что, выполнив поставленную задачу (пропрезидентская партия «Ак Жол» получила значительную часть голосов на выборах именно благодаря харизме Мадумарова), «Мавр свое дело сделал».

Но, в конце концов, излишняя горячность и несдержанность «на язык» подвели высокопоставленного народного избранника.

На сайтах Кыргызстана и в прессе появление нового спикера парламента Айтибая Тагаева вызвало шквал комментариев.

Директор правозащитного центра «Адилет» Чолпан Джакупова с сожалением отметила, что ее «удручает ситуация, когда все зависит от того, насколько чиновник угодит президенту». - Адахан Мадумаров по сути, и не был спикером. Выступал как политик, как и раньше, пытался высказать свое мнение, когда должен был всего лишь вести заседание, считает зампредседателя политсовета партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев.

- С появлением нового спикера принципиальных изменений в работе депутатского корпуса не произойдет, заявил президент Ассоциации политологов КР Нур Омаров. По его мнению, «Айтибай Тагаев - человек без особых амбиций, но близкий к президенту. В то время как Адахан Мадумаров своими непомерными амбициями утомил и парламент, и президента».

- Смещение Адахана Мадумарова с поста спикера парламента Кыргызстана – это хорошо продуманная и осуществленная атака, - заявил политолог Марс Сариев. - В борьбе группировок, одну из которых представлял Адахан Мадумаров, а другую Эльмира Ибраимова, президент поставил точку. И тем самым опять усилил свою власть.

- Айтибай Тагаев, наверное, тот человек, который не хочет быть президентом, мудро заметил лидер фракции коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев, намекая на слишком большие политические амбиции прежнего спикера.

Сам же экс-спикер парламента сразу после отставки заявил, что «надо быть хитрее»: «надо думать одно, говорить другое, делать третье…». Опальный политик считает, что его уход с должности связан с тем, что он «жестко отстаивал свои принципы». При этом он подчеркнул, что не намерен уходить в оппозицию и пока не решил, останется ли в должности простого депутата.

Остается решить самый главный вопрос - сохранить баланс власти между ведущими северным и южным кланами республики. Напомним, что влиятельные и статусные политики экс-спикер Адахан Мадумаров и руководитель Администрации президента Кыргызстана Медет Садыркулов как раз и представляли собой Север и Юг Кыргызстана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net