Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.05.2008 | Валерий Выжутович

Взрывчатый материал

Адвокаты восьми осужденных по делу о взрыве на Черкизовском рынке намерены обжаловать приговор. Он был таков: четверым - пожизненное заключение, еще четверым - тюремные сроки от двух до 20 лет. «Снисхождения не заслуживают» - с этим вердиктом присяжных суд согласился. А прокурор сказал, что не видит оснований для обжалования. Главная версия следствия на суде подтвердилась: теракт на почве национальной ненависти. Совершили его члены военно-патриотического клуба «Спас», одержимые стремлением очистить Москву от инородцев. До сих пор ксенофобия выражала себя пресловутым «понаехали тут». Теперь выражается в тротиловом эквиваленте.

Причем, как было установлено, в состав «взрывной смеси», уничтожившей на Черкизовском рынке пятнадцать человек, входила и печатная продукция - книги, листовки, газеты экстремистского содержания; их нашли при обыске на квартирах погромщиков. Что сочинения такого сорта обладают убийственной силой - сколько публицистических пассажей было тому посвящено! И вот расхожую метафористику заместила пугающая реальность. Книжечки и брошюрки со свастикой оказались взрывчатым материалом не в фигуральном, а в буквальном смысле.

Справедливости ради надо признать: мест, где открыто торгуют экстремистской литературой, последнее время заметно поубавилось. Но на книжном развале в переходе метро еще нет-нет да наткнешься на «Протоколы сионских мудрецов» и что-нибудь подобное. А рядом - зарубежный роман, детские сказки, различные справочники... Этим неслучайным, расчетливым смешением добропорядочных «учебников жизни» и черносотенного злобного бреда как бы подается знак: «Недозволенным не торгуем, ведем законный бизнес».

То же и с газетами. Печатные издания, разжигающие национальную, религиозную, социальную вражду, то тут, то там выходят в свет и пользуются спросом. Хотя, снова признаем, безнаказанно тиражировать подстрекательское чтиво стало труднее, чем прежде. В Орле за разжигание межрелигиозной вражды закрыли газету «Дозор», а ее главного редактора привлекли к уголовной ответственности. В Благовещенске лишили регистрации газету «Думать по-русски». В ходе расследования по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) были допрошены свидетели, показавшие, что газета распространялась по почтовым ящикам, либо просто из рук в руки. По признакам того же преступления в Оренбуржье подверглась закрытию газета «За Веру, Царя и Отечество!»; ее главный редактор привлечен к уголовной ответственности.

Впрочем, идеологи и организаторы «русских маршей» стали изобретательнее. Они все чаще находят способы обезопасить свои печатные выступления от прокурорских санкций. Один из таких способов - оккупация газетных страниц в изданиях с приличной родословной, не имеющих ни малейшего отношения к организациям типа «Спас» или «Русский порядок». Как это делается, я понял, недавно из любопытства перелистав случайно попавший мне в руки номер газеты «Спецназ России». Это газета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - того самого, знаменитого. Сразу скажу: для читателя, интересующегося историей борьбы с отечественным и международным терроризмом, «Спецназ России» - полезное издание. Историческая тема представлена в нем серьезно и основательно. Но стоит перейти к другим разделам - и впадаешь в недоумение. Потому что читаешь, к примеру, такое: «Сердце России - Москва - вновь оказалось под угрозой иноплеменных завоевателей». Или такое: «Русские в современной России должны быть готовы к длительному существованию в условиях «холодного набега» (со стороны кавказцев. - В.В.). Или - того пуще: «Россия - для русских? Да!.. Русские принадлежат к белой европейской расе… Интересы своей нации важнее интересов других наций и «общечеловеческих ценностей».

Ветераны «Альфы», состав которой всегда был и остается интернациональным, могут подписаться под такими декларациями? Исключено. А резкая антиправительственная риторика - ею пронизаны здесь большинство публикаций - бывшим спецназовцам по душе? Совершенно уверен, что нет: президент Ассоциации депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, другие ее лидеры (среди них - Герои Советского Союза и Герои России) не однажды публично выражали свою поддержку федеральным властям. Вместо этих людей и прикрываясь их именами высказываются сотрудники (они же - авторы) газеты, превратившие издание ветеранов спецназа в рупор ДПНИ, в площадку для трансляции ксенофобских идей и настроений. Формально «Спецназ России» продолжает считаться газетой «альфовских» ветеранов. А фактически (то есть судя по содержанию) произошел ее захват. Это похоже на некое информационное рейдерство.

Федеральная регистрационная служба (ФРС) регулярно публикует список произведений, отмеченных печатью агрессивного радикализма. И пока что все «номинанты» не зря изымались из общественного оборота. Фашистская, националистическая, ультрарелигиозная направленность публичных «высказываний» кем-то может оспариваться, но она удостоверена судебными решениями. Впредь так и будет: наказывать за тиражирование экстремистской продукции государство намерено только в том случае, если эта продукция признана экстремистской по суду. Понятно, что судебному разбирательству должна предшествовать тщательная экспертиза с участием лингвистов, культурологов, историков. Понятно, что и тут мы не застрахованы от субъективных оценок, вкусовых пристрастий, политического и административного давления. Но сколь несовершенной, подверженной конъюнктурным поветриям ни была бы подобная процедура, она все-таки правовая. Иные способы маркировать «экстремизмом» книгу или, положим, песню, из которой слов не выкинешь, заведомо хуже - совсем уж безграничный простор для произвола.

И вот что еще примечательно: вопреки опасливым прогнозам, в «черных списках» отсутствуют печатные, аудиовизуальные и прочие рукотворные образцы политического инакомыслия. Несогласие с властью, в какой бы форме оно ни выходило в свет, к «распространению экстремистских материалов» пока, слава богу, не отнесено. Посмотрим, что будет дальше.

О чем можно спорить, а что надобно пресекать без всяких разговоров - на этот счет, однако, единого мнения нет. Писатель Дмитрий Быков высказался против «уголовно-процессуального» воздействия на авторов и распространителей подстрекательского чтива: «Даже самая одиозная книга и фашистская статья остаются печатными произведениями, а слово неподсудно, даже в качестве призыва уничтожать кого угодно. На слово есть только одна казнь, а именно - другое слово». В горних высях свободного духа, там, где рукописи не горят и не являются вещдоком, слово, может, и не подсудно. А вот Копцева судили. И дали 13 лет. Как показало судебное разбирательство, ни в одной экстремистской организации погромщик не состоял. Убивать в синагогу он отправился, начитавшись литературы известного содержания.

Список материалов, запрещенных к распространению, будет прирастать. В июле Федеральная регистрационная служба опять обновит его. В связи с этим вопрос: что означает официальный перечень творений, пронизанных нетерпимостью и агрессией, для точно таких поделок, не фигурирующих в нем? Автоматическую индульгенцию? Право на свободное хождение по принципу «что не запрещено, то разрешено»?

Да, ужесточение ответственности за распространение экстремистских материалов говорит о том, что кое-какие уроки нами усвоены. Дело за «малым» - чтобы эта ответственность стала неотвратимой. Дело ведь не сводится к наращиванию суровых мер. Законодательных препятствий распространению радикалистских деклараций у нас предостаточно. Недостает одного - основанной на этих постулатах правоприменительной практики. Будь наказание за пропаганду экстремизма действительно неотвратимым, «черные списки», составляемые ФРС, оказались бы много длиннее.

Валерий Выжутович – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net