Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2008 | Алексей Портанский

Путин вовремя позвонил в Эр-Рияд

Вчера в Эр-Рияде завершились двусторонние переговоры между Саудовской Аравией и Россией в рамках процесса присоединения РФ ко Всемирной торговой организации. Протокол подписали – вице-премьер Правительства РФ Алексей Кудрин и министр торговли и промышленности Королевства Саудовской Аравии Абдалла Бен Ахмед Бен Юсеф Алиреза.

Напомним, что для обретения членства в ВТО стране-кандидату необходимо провести двусторонние переговоры по доступу на рынки со всеми членами организации, которые изъявили желание к этому. Параллельно двустороннему проводится многосторонний формат переговоров, в ходе которого согласуется торгово-политический режим будущего члена клуба. Этот режим должен в полной мере соответствовать правовой базе ВТО.

Саудовская Аравия стала последним 60-м членом Рабочей группы по присоединению России к ВТО, с которым проводились переговоры по доступу на рынки товаров и услуг. Пошла ли Россия на какие-либо уступки ради подписания документа, - ведь требования Саудовской Аравии, особенно в части уравнивания российских энерготарифов, носили довольно жесткий характер? Как сообщил из Эр-Рияда глава нашей делегации Максим Медведков, партнеры согласились снять неприемлемые для России требования, в том числе касающиеся доступа к услугам трубопроводного транспорта, энергетическим услугам, в частности, к услугам горнодобывающей промышленности. В результате согласованные с Саудовской Аравией условия доступа на рынки товаров и услуг в целом находятся в рамках общих договоренностей, достигнутых с другими странами ВТО.

В подобных случаях обычно принято говорить об искусстве переговорщиков и удаче, которая может сопутствовать дипломатам. Есть однако еще одно обстоятельство: до завершения переговоров с саудитами премьер-министр Владимир Путин позвонил Королю Саудовской Аравии Абдалле бен Абделю Азизу аль Сауду. В ходе беседы на различные темы Путин нашел возможность коснуться и проблемы присоединения России к ВТО, - разумеется, в контексте предстоящих двусторонних переговоров…

Итак, сегодня среди членов ВТО больше нет ни одной страны, которая бы реально была готова к проведению двусторонних переговоров с Россией в рамках ВТО. Вместе с тем, у всех на слуху остаются Грузия и Украина, с которыми так или иначе связываются препятствия на пути России в ВТО.Что касается Грузии, то ее требования к России не связаны с доступом на рынки, - Тбилиси, как известно, требует от Москвы аннулировать апрельскую инициативу российского президента относительно развития сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. Украина, напротив, имеет к России требования торгово-экономического характера – это и ограничительные меры в отношении ряда товаров на российском рынке, и экспортные пошлины на нефть и др. Однако, в двусторонние переговоры с Россией в рамках присоединения последней к ВТО Украина не вступала. Но у Киева еще есть для этого время – Россия пока не завершила переговоры по присоединению и, кстати, со своей стороны, готова вести двусторонние переговоры с Украиной, о чем премьер Владимир Путин прямо сказал своей коллеге Юлии Тимошенко недавно в Минске. Другой вопрос – пойдут ли в конечном счете украинские партнеры на такие переговоры с Москвой. Ведь шансы здесь для украинцев невелики - Россия не согласится на новые уступки очередному партнеру в рамках ВТО, ибо в этом случае эти уступки должны будут распространиться на всех членов организации. Другое дело – сесть за стол переговоров несколько позднее и уже в рамках согласования зоны свободной торговли между двумя странами. В этом случае договариваться намного проще, ибо уступки будут касаться исключительно участников этой зоны.

Что теперь предстоит России и далеко ли до финишной ленточки? Подписание протокола с Саудовской Аравией позволяет приступить к завершению работы по консолидации результатов переговоров по доступу на рынки, т.е. эти результаты будут сведены в единый перечень, который, после одобрения членами Рабочей группы, станет частью Протокола о присоединении России к ВТО.

С 16 июня 2008 г в Женеве будут продолжены многосторонние переговоры последней версии Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО, которая была распространена секретариатом ВТО 30 апреля этого года. Предполагается проведение консультаций с заинтересованными членами ВТО по вопросам сельского хозяйства, в которых, как ожидается, примет участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Это, пожалуй, сложнейший из остающихся вопросов многостороннего формата. Таким образом, к концу июня с.г. можно будет более ясно ответить на вопрос, насколько вероятен прогноз завершения переговоров по присоединению России к ВТО в течение лета.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net