Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2008 | Татьяна Прийменко

Без суда правые

Через полгода после официального подсчёта голосов на выборах в Государственную Думу РФ представители партии Союз правых сил таки решились подать иск в Верховный суд с целью пересмотра результатов. Среди главных причин иска были отмечены незаконные действия правоохранительных органов и предвзятое бездействие Центральной избирательной комиссии РФ, которые, в конечном счете, по мнению истцов, парализовали их агитационную деятельность. Напомним, что партийный список СПС не преодолел 7% барьер и к разделу депутатских мандатов допущен не был.

Ранее предполагалось, что КПРФ и СПС подадут совместный иск, тем не менее, коммунисты, по всей видимости, решили не связываться с не вошедшими в Думу правыми и пошли в Верховный суд в гордом одиночестве 27 мая, широко освещая это мероприятие во всех средствах массовой информации.

Как отмечает доктор юридических наук, член КПРФ Елена Лукьянова, требования у СПС и КПРФ одинаковые – отмена результатов, зато основания разные. Коммунисты настаивают на неравном доступе партий к СМИ, для чего у них специально был запущен проект «Телевидение под народный контроль», в рамках которого они проводили мониторинг телеэфира. Что касается СПС, они в основном упирают на факты перегибов правоохранительного контроля их деятельности во время предвыборной гонки: изъятии официально заказанных и отпечатанных агитационных материалов, общее количество которых по предварительным оценкам партии составило несколько десятков миллионов; задержания активистов. Отдельно обеими партиями подчёркиваются факты бездействия и невыполнения своих функций со стороны ЦИК. В перспективе, как и коммунисты, правые намерены отстаивать свою правоту в Европейском суде по правам человека.

Все мы и даже судьи Верховного Суда по отдельности в принципе не сомневаемся, что подобные факты нарушений имели место, но как справедливо заметил адвокат СПС Вадим Прохоров, подобные дела скорее имеют политический характер, чем правовой. Даже при условии, что иск будет принят к рассмотрению и даже рассмотрен, из экспертов никто не сомневается, что нарушения будут признаны лишь в том объёме, который не сможет повлечь пересмотра результатов. Да и пересмотреть их сложно, так как речь у правых и коммунистов идёт об «отнятой возможности» набрать большее количество голосов, а не о пропавших или недосчитанных бюллетенях. Уж очень мал тот круг людей, которым подобный пересмотр был бы на руку. Что же касается Европейского суда по правам человека, до которого обещаются дойти обойдённые партии, то в его компетенцию никак не входит пересмотр российских выборов: максимум, что он может, так это наложить денежные санкции на государство-нарушитель при условии, что европейские судьи проникнутся нелёгкой судьбой российских парламентариев.

В этих условиях правовую активность коммунистов и правых можно рассматривать только с точки зрения их сильно урезанных возможностей заявить о себе, отнять кусочек эфирного времени или несколько строчек печатного варианта. Для коммунистической партии, позиционирующей себя как единственно оппозиционную действующей власти, такой вариант жалоб, пересмотров и исков в принципе является идеальным и органично входит в образ ее «принципиального несогласия».

Для правых всё несколько сложнее. Во-первых, в Думу они не попали уже во второй раз: за обещанием справедливого реванша реального результата не последовало. Во-вторых, в поисках нового электората на региональных выборах, когда активно использовались социальные лозунги об увеличении зарплат бюджетникам и пенсионерам, партия подрастеряла своих основных сторонников. Не в последнюю очередь влияет факт существования новой либеральной партии «Гражданская сила», которая в перспективе хотела бы занять прежнее место СПС. В этих условиях партия ищет сферы применения своей активности для работы с потенциальным электоратом и оправдания своего внепарламентского существования. Если вспомнить, что современная судебная система и ее действия в политической сфере всегда широко освещаются различными видами СМИ, то можно сделать вывод, что формат подобран в целом удачно, хотя и не принесет сколько-нибудь значимых результатов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net