Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.06.2008 | Сергей Расов

Газовая атака

Вся минувшая неделя прошла под знаком локальных интриг, переговоров и громких заявлений на Прикаспийском «газовом фронте». Как уже отмечал «Политком.ру», довольно неожиданно «второй фронт» открыл Иран, когда устами главы Национальной газовой компании Ирана Резы Касайзадеха заявил, что уже в этом году в рамках проекта «Набукко» начинает строительство газопровода для поставок энергоресурсов в Европу «с крупнейшего в Иране газового месторождения «Южный Парс» в обход России…

Между тем, помощник замгоссекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза приветствовал улучшение взаимоотношений между Азербайджаном и Туркменистаном. При этом заметил, что предложение «Газпрома» о закупках азербайджанского газа (о чем речь чуть ниже) может быть связано с тем, что россияне не располагают достаточными объемами для выполнения своих контрактов в Европе. В ответ официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов парировал, что «Газпром» всегда исполнял все свои контрактные обязательства, и нет сомнения, что исполнит их в будущем».

Напомним, что в минувший понедельник, 2 июня, глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе визита в Баку заявил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву «о готовности покупать азербайджанский газ на основе долгосрочных контрактов и по рыночным ценам». Понятно, что этот сильный ход газового концерна предполагает склонить Баку к поставкам газа по российским маршрутам. Как сообщил Миллер по итогам встречи, «Азербайджан, как крупный производитель углеводородов в СНГ, является объективным партнером России, у нас общие интересы». Впрочем, конкретного ответа от Баку пока не получено. Как уклончиво заявил глава государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, «у нас сейчас много предложений от разных стран - это Иран, Турция, Израиль, Россия, Европа. Мы сейчас изучаем эти предложения и постараемся выбрать самое выгодное с ценовой точки зрения».

Отметим, что Баку, кроме «ценовой точки зрения», не менее заинтересован в разрешении Карабахской проблемы. А в этом вопросе позиция России, с точки зрения азербайджанских партнеров, далеко не безупречна. Важно и то, что уже сейчас Азербайджан продает газ Европе по мировой цене, а, следовательно, ничего нового в предложениях «Газпрома» нет. Напомним, что до 2007 года Азербайджан закупал газ у «Газпрома», но после того, как российский монополист поднял цену на «голубое топливо» – поставки прекратились. Также Азербайджан заодно прекратил поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. С тех пор Баку игнорировал все предложения Москвы. К тому же, если Азербайджан согласится на «газпромовские» условия, то под угрозой окажется реализация проекта «Набукко», лоббируемый Евросоюзом и США.

Кстати, недавно Азербайджан уже «щелкнул по носу» Россию, когда вице-президент ОАО «Азерэнержи» Марлен Аскеров после заседания совета электроэнергетики СНГ, прошедшем в Москве, заявил, что его государство не поддерживает предложение россиян о создании единого энергорынка СНГ.

После Баку Алексей Миллер отправился в Ашхабад, где его ждал еще более прохладный прием. Достаточно сказать, что главу «Газпрома» впервые за многие годы не принял президент Туркменистана. Это важно, учитывая, что Гурбангулы Бердымухамедов, как и все правители Центральной Азии является единственным лицом, принимающим решения по нефтегазовым вопросам. Немаловажно и то, что перед визитом Алексея Миллера у главы Туркмении прошли позитивные «газовые» переговоры с высокопоставленным европейским чиновником Андрисом Пиебалгсом и помощником госсекретаря США Ричардом Баучером.

Остается, надеется, что Гурбангулы Бердымухамедова удастся склонить к более тесному газовому сотрудничеству на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.

Тем временем Украина продвигает собственный проект под названием «Белый поток». Суть его в том, чтобы газ из Каспийского региона транспортировать в Грузию. Откуда по подводному трубопроводу в Крым, а далее по украинской системе в Западную Европу.

Судя по всему, главная цель визита Миллера в прикаспийские страны состояла в том, чтобы азербайджанский и туркменский газ пошел в Европу по российскому «Южному потоку», а не «Набукко». Россия старается перебить проекты, осуществляемые под патронажем США. Так на идею Транскаспийского газопровода Москва ответила Прикаспийского газопроводом, идею «Набукко» «покрывает» «Южным потоком» идущим в обход Украины.

Тем временем США развернули бурную деятельность вокруг «газового вопроса». Джордж Буш в конце мая направил поздравительное письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики:- Мы готовы работать с Азербайджаном для справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта, укрепления связей Азербайджана с Евроатлантическим пространством, в том числе развития демократических основ, говорится в послании.

Как отмечает бакинский политолог Расим Мусабеков «стратегическое партнерство между двумя странами базируется на безопасности и энергоресурсах… Хотя демократия и права человека и фигурируют в этом списке, они идут после вопросов безопасности и энергоресурсов».

Кстати, еще одно письмо президент США Джордж Буш направил участникам юбилейной Международной выставке «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия», которая проходила в Баку на минувшей неделе. В нем в частности говорится, что «Азербайджан играет ключевую роль в поставках энергоресурсов в Европу. США надеется на скорейшее расширение энергетических возможностей Азербайджана».

Тем временем проект «Набукко» набирает политический вес:

- США поддерживают проект «Набукко», как маршрут диверсификации поставок газа в Европу. Предполагается, что газ для проекта будет поставлять Азербайджан, хотя это может быть и казахский, и туркменский, и даже, возможно, иранский газ, сообщил журналистам помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза. - Я хочу, чтобы наши коллеги в «Газпроме» поняли, что мы не против них. Мы и ЕС - против монополизации, но это еще не значит, что мы ведем какую-то серьезную деятельность против российской компании, - «подсластил пилюлю» высокопоставленный американский чиновник.

- Межправительственное соглашение о реализации проекта «Набукко» будет подписано в ближайшие месяцы, - сообщил заместитель руководителя аппарата Минприроды и энергетики Турции Юсиф Язар.- После полного обеспечения посредством газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум потребности Турции в газе, с помощью проекта «Набукко» газ будет экспортироваться в Европу, - заявил на совместной пресс-конференции с Ильхамом Алиевым премьер-министр Турции Реджеб Эрдоган. - Проводятся обсуждения на пути присоединения Ирана к проекту «Набукко», - отметил замминистра МИД Ирана Алирза шейха Эттара.

А вот у России «газовая партия» пока не клеится. Газопровод «Южный поток» из Новороссийска в Болгарию и далее в Европу, неожиданно начал давать сбой. Против соглашения с Россией выступили сторонники и соратники президента Сербии Бориса Тадича, которые заблокировали ратификацию этого договора в парламенте. Мол, соглашение с «Газпромом» Сербии крайне невыгодно. Аналогичная ситуация и с Северо-Европейский газопроводом («Северный поток»), который должен пойти по дну Балтийского моря. В очередной раз официальные лица Прибалтики, Швеции и Польши заявили, что газопровод между Россией и Германией не отвечает экологическим нормам и может иметь катастрофические последствия для окружающей среды.

Все это наводит на мысли, что в большой «газовой» шахматной партии США, Европа, Азербайджан, Туркмения и недавний союзник России Сербия делают все возможное, чтобы привести партию к безоговорочной победе над Россией.

Тем не менее, не все еще потеряно, как заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Германии «газотранспортные проекты «Северный поток» и «Южный поток» будут реализованы в срок».

Сергей Расов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net