Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2008

Михаил Федотов: «Сегодня в Госдуме прошло первое заседание рабочей группы, которая называется "по совершенствованию законодательства о СМИ", а не "по изменению закона о СМИ". Разница между этими двумя названиями, на мой взгляд, очень показательна».

Это рабочая группа не думская, а фракционная - от "Единой России", под председательством первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Кроме того, в нее пригласили войти не только депутатов, но и экспертов, в том числе и меня. Я на рабочей группе присутствовал и свое мнение высказал.

Договорились о том, что не нужно ставить целью изменение закона о СМИ, а попробовать понять, какие поправки в закон действительно необходимы. Это одна группа проблем. И вторая группа проблем - какие необходимы законы, касающиеся деятельности СМИ. То есть закон о СМИ - это база, на которой нужно строить весь дом. Речь не идет о том, чтобы менять весь фундамент, а о том, чтобы понять, какие в фундаменте есть дефекты, и их исправить.

Принципиально важно то, что эти поправки будут готовиться не на основе политических представлений, а на основе понимания тех проблем, которые существуют в медийном сообществе и вокруг медиа. При таком подходе и при желании найти правильное решение задачи, оно, действительно, может быть найдено.

Ведь проблема нашего законодателя в том, что он либо неправильно определяет цель, либо неправильно определяет средство ее достижения. Например, многие средства массовой информации публикуют непроверенную информацию. Можно просто запретить. Какой будет результат? В СМИ наступит мор и они перестанут выполнять свою функцию общественного информатора, а превратятся в коллективного "агитатора, организатора и пропагандиста". Но это уже было в нашей истории. Значит нужно найти другие средства. Они существует. Мировое сообщество уже давно выработало ответы на эти вопросы - нужно посмотреть как это сделано у других, поучиться и сделать не хуже.

В частности мы говорили довольно много о том, что есть проблемы связанные с праворегулированием интернета, и что эти проблемы решаются в разных странах по-разному, а у нас не решаются никак.

Кроме того, договорились, что на заседаниях рабочей группы будут сделаны доклады, касающиеся отдельных вопросов. С моей стороны такой доклад уже готов - о развитии законодательства о СМИ, начиная с 1990 по 2008 год. На следующем заседании я его готов представить.

Я также очень надеюсь, что уже со следующего раза заседания будут проходить в открытом режиме для того, чтобы журналисты могли видеть, как это происходит.

Более того, было решено пригласить в состав рабочей группы еще одного автора закона о СМИ - Юрия Батурина. Я считаю, что это хорошо.

У меня отношение к этой инициативе пока положительное. Затевается, возможно, большая и полезная работа. Насколько она будет реально позитивной - я с удовольствием буду в ней участвовать. Если я увижу, что она вырождается в реакционную попытку править закон о СМИ - тогда мне там делать нечего.

Федотов Михаил Александрович - заслуженный юрист РФ, автор закона о СМИ, секретарь Союза журналистов России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net