Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2008 | Виталий Портников

Ловушка для посла

Президент Украины Виктор Ющенко назначил бывшего министра иностранных дел страны Константина Грищенко новым послом в России. Собственно, информация о назначении Грищенко уже несколько недель была секретом Полишинеля для информированных о кадровой работе президентского секретариата - но она не просочилась в СМИ практически до получения агремана российской стороны.

Хотя в том, что такой агреман будет получен, мало кто сомневался - министром иностранных дел Украины Грищенко был при Леониде Кучме, и хотя спокойно отнесся к "бунту дипломатов" в дни президентских выборов и не стал изгонять из министерства сторонников оппозиционного кандидата, в команду Виктора Ющенко приглашен не был, стал советником премьера Виктора Януковича, а затем министром иностранных дел в "теневом правительстве" Партии Регионов. И только недавно Грищенко появился в резиденции главы государства - став заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, считающейся одной из важных политических фигур в окружении самого богатого человека Украины Рината Ахметова.

Возможно, назначение Грищенко послом должно, по замыслу президентского секретариата, символизировать новое взаимопонимание в украинской элите - президент Ющенко теперь не низвергатель, а добропорядочный партнер местной бизнес-элиты. И, конечно же, России нужно делать ставку на него, а не на непредсказуемого премьера Юлию Тимошенко. В этой ситуации посол будет выступать уже не только от имени президента, но и от имени тех влиятельных бизнес-групп, которые пытаются сегодня договориться с Ющенко и оттеснить Тимошенко от власти. И, по идее, в Москве должны понять, что именно такое развитие событий выгодно для России.

Но вряд ли с такой задачей справится даже такой опытный дипломат, как Константин Грищенко. И не только потому, что посольство не является центром обсуждения важнейших внешнеполитических договоренностей - российское посольство в Киеве в эпоху Виктора Черномырдина в такой центр превратилось. Но, прежде всего, из-за того, что внешнеполитическая деятельность самого президента имеет прежде всего пропагандистский характер и уже поэтому является удобной мишенью для российских СМИ и великолепным раздражителем для российской политической элите. Кроме того, украинский МИД под руководством Владимира Огрызко профессионально защищает президентские начинания. Если этим же займется украинский посол - он окажется в изоляции в Москве. Если же Грищенко будет заподозрен в недостаточной защите действий Ющенко - он окажется в изоляции в Киеве. Но если Грищенко будет защищать президентские шаги, в Москве его принимать не станут. И не нужно утверждать, что дипломат на то и дипломат, чтобы найти выход из этого заколдованного круга амбиций и непрофессиональных представлений о большой политике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net