Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2008 | Николай Пахомов

На оружие не скупятся

Стокгольмский институт мира среди уважаемых «фабрик мысли» не новичок — исследовательский центр начал свою работу в далёком 1966-ом году, чтобы сделать всё для распространения традиции шведского нейтралитета на все международные отношения. Задача эта, конечно, и сегодня кажется невыполнимой, однако авторитетным источником статистики по военным факторам мировой политики SIPRI стал: накануне был опубликован уже 39-ый ежегодный доклад с попыткой анализа значения этих факторов.

Попытка не идеальна: авторам не удалось избежать многих общих проблем современных исследований международных отношений. Текст доклада изобилует шаблонами, взаимосвязь отдельных переменных превращается в связь причины и следствия, за деревьями не всегда виден лес. Пример последнего глава о миротворчестве. Оказывается, миротворческие операции были бы куда более эффективными, если бы их тщательнее готовили. Читателю предлагаются сочиненные специалистами института управленческие концепции, хотя очевидно, что проблема не совсем в этом. Даже, пожалуй, совсем не в этом — ООН (не говоря уже про, скажем, занятый миротворчеством Африканский Союз) известна своей плохой управляемостью, но миротворческим операциям зачастую не хватает проявления политической воли со стороны ведущих держав планеты.

Однако специалисты ценят SIPRI не за глубину мысли и умение доказать оригинальную гипотезу, чего в современных исследованиях мировой политики такой очевидный недостаток: ежегодные доклады института содержат обширную статистическую информацию, тщательно собранную из разных источников и вполне сносно обобщённую. Главное, о чём можно судить, по этим докладам — роль силы в международных отношениях велика. Безусловно, к силе сегодня не обращаются так что, как в былые века, но в стратегических соображениях государственных лидеров она по-прежнему играет далеко не последнюю роль. Судить об этом можно хотя бы по растущим из года в год расходам на вооружения, которые SIPRI отслеживает.

Фрэнсис Фукуяма. вероятно, давно смирился с тем, что его концепция «конца истории» оказалась неверной. До обещанного ещё Кантом и целой армией других либералов от теории международных отношений планетарного мира очень далеко. Вот и тратят государства, большие и маленькие, богатые и бедные, на оружие всё большие деньги. С 1998-го года, по данным SIPRI, этот прирост составил сорок пять процентов, в абсолютном отношение в 2007-ом году было потрачено 1339 миллиарда долларов. Лидируют Соединённые Штаты, затем европейские государства (здесь авторы доклада особо отмечают прирост в расходах России и её соседей по востоку континента), много тратят страны Ближнего Востока (сказывается рост цен на нефть), но и беднейшие страны мира не отстают — только в прошлом году ими было потрачено больше сорока миллиардов.

На Соединённые Штаты пришлось сорок пять процентов всех расходов на вооружение в прошлом году, что в абсолютном выражении составило 547 миллиардов. Второе и третье место с незначительной разницей между собой и огромным отставанием от США заняли Великобритания и Китай, у которых на оружие ушло примерно по шестьдесят миллиардов. (Не даром, отвечая на упрёки из Вашингтона в чрезмерных тратах на вооружение, китайские чиновники напоминают, что тратят они далеко не больше всех).

Россия, по оценкам SIPRI, занимает седьмое место, потратив в прошлом году чуть менее 34,5 миллиардов. Среди пятнадцати наиболее щедрых на закупки оружия государств также Франция, Япония, Германия, Саудовская Аравия, Италия, Индия, Южная Корея, Бразилия, Канада, Австралия и Испания. Интересно, что авторы исследования также посчитали, где это оружие закупается. Несколько неожиданно для других похожих оценок последних лет, они ставят США всё-таки на первое место перед Россией. У американцев главные клиенты Израиль и Южная Корея, у российских оружейников — Китай и Индия. В целом же на рынке вооружений доминируют западные концерны, точнее говоря американские со слабой конкуренцией со стороны британской фирмы ВАЕ и EADS. Похоже, что получается выгодный оружейникам замкнутый круг — спрос рождает предложение, а предложение (спасибо лоббистам) рождает спрос. Учитывая это, вряд ли стоит ждать в обозримой перспективе прекращения глобальной гонки вооружений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net