Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

15.06.2008

Объединение националистов может спасти только персонализм и умеренность

8 июня несколько националистических организаций подписали «Пакт» о консолидации своих усилий и учредили новое объединение – Русское национальное движение. В него вошли незарегистрированная политическая партия «Великая Россия», Движение против нелегальной иммиграции, движение «Народ» и Русское общественное движение (РОД). Стало ли это началом консолидации всех российских националистов? Смогут ли они создать свою объединенную политическую партию? Почему такое объединение произошло именно сейчас? На эти вопросы «Политком.ру» отвечают Алексей Зудин, руководитель политологического департамента Центра политических технологий, и Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий.

- Как Вы думаете, сможет ли этот проект объединить большую часть националистических организаций России?

Алексей Зудин: В это объединение вошли в основном те, кто претендует на то, чтобы сочетать оппозиционную нишу с претензией на полусистемность или с надеждой когда-то стать системными. Вся радикальная периферия останется неохваченной этим объединением. Его дальнейшая жизнеспособность будет зависеть от того, пойдет ли власть на его институционализацию, то есть обратит ли власть на него внимание. В данном случае речь идет о благожелательном внимании. Как мне представляется, вероятность такого развития событий, а именно, что российская федеральная власть обратит на объединившуюся националистическую оппозицию благожелательное внимание, в настоящее время очень невелика. Она была несколько выше несколько лет тому назад, а сейчас эта вероятность существенно уменьшилась. Поэтому я думаю, что вряд ли у этого проекта есть хорошие шансы.

Сергей Михеев: Этот проект может и сможет объединить большую часть организаций, но будет ли это означать, что он объединит большую часть националистов – это вопрос, потому что организации – это одно, а вообще люди, имеющие националистические убеждения – другое. Наверное, создатели этого проекта, попытаются это сделать. Все будет зависеть от программных заявлений и т.д. Я слышал, они собираются договариваться с Касьяновым и пр. На мой взгляд, это, мягко говоря, неудачный шаг. Это опять попытка объединить всех, кому не нравится ситуация в России и она, мне кажется, обречена на провал. Невозможно объединить в единое целое людей с совершенно разными взглядами. Тут надо все-таки разводить эти вещи. С одной стороны, предположим, движения националистические или патриотические. По крайней мере, там люди с более или менее похожими взглядами. Есть ли у них шансы объединить такие организации? Да, есть. А если брать всех остальных, к примеру, людей с либеральными взглядами или просто тех, кому не нравятся Путин с Медведевым… Возможно, это ошибка. Очередная попытка объединить всех недовольных провалится, потому что сами по себе недовольные в жизни не договорятся.

- Почему, на Ваш взгляд, такое объединение произошло именно сейчас, уже после выборов?

Алексей Зудин: Возможно, они рассчитывают на то, чтобы быть зарегистрированными и в дальнейшем успеть подготовиться к следующим выборам, для чего необходимо приобрести соответствующий статус.

Сергей Михеев: Именно потому, что выборы прошли! Может быть, они и до выборов хотели бы объединиться, но никто не дал бы это сделать, потому что умеренно-националистические настроения пользуются достаточной популярностью в обществе. Если бы подобное объединение могло бы участвовать в выборах, то, я думаю, что это могло бы стать проблемой для предыдущей власти.

- Смогут ли они сами преодолеть внутренние разногласия и организовать не некое объединение, а политическую партию к ближайшим выборам?

Алексей Зудин: Скорее всего, нет. Националистические партии или партии, которые работали на националистическом поле (вне зависимости от того, как широко или узко мы его понимаем), способны на успех только в одном случае – если там есть один реальный сильный, выдающийся лидер. Они способны объединяться под конкретную персону, быть персоналистскими, а создавать организацию – нет, потому что для организации необходимо некое предварительное условие, нужна разработанная, разделяемая многими идеология, которая снимает повышенную разнородность. Этого условия нет. И поэтому их шансы на то, чтобы объединиться в партию за счет налаживания системы координации между лидерами, очень и очень невелики. Если среди них по каким-то причинам в течение какого-то времени вдруг выделится некая яркая фигура, которая на несколько порядков будет превосходить все остальные, тогда вероятность того, что им удастся что-то создать, увеличивается. Такого рода образование может спасти только персонализм!

Сергей Михеев: Я думаю, теоретически могут, а практически им просто не дадут образовать партию, потому что очевидно, что национализм имеет место быть, и он при достаточно умной раскруте и без радикализма может оттянуть немало сторонников. Поэтому, я думаю, будет сделано все, чтобы не дать им создать партию. Общественное объединение, может быть, имеет будущее. Они могут сохраниться, если бы, скажем, они не напрямую рвались создать политическую партию, участвовать в выборах, а развивались постепенно, набирая силы, как общественное объединение.

Выход националистов в том, чтобы не переборщить с радикализмом и не заявлять фундаментальные претензии на власть. Как общественное движение, возможно, им удастся чего-то добиться, а вот если они сейчас опять начнут истерику, «поднимать народ», то им остудят голову, и на этом все закончится.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net