Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.06.2008 | Виталий Портников

Прощай, «Рокишкис»!

Российская Федерация ввела временный запрет на ввоз сыра одного из крупнейших литовских производителей, компании ″Рокишкио Сурис″. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, запрет на ввоз литовской продукции будет введен с 16 июня в связи с "нарушениями литовским производителем российских ветеринарно-санитарных норм″ - в сырах было обнаружено превышение допустимого содержания бактерий.

Срок запрета не определен – литовский производитель должен представить российским контролирующим органам доказательства безопасности своей продукции.

Сообщение Россельхознадзора можно было бы счесть рядовым проявлением контроля за качеством продукции, если бы не фон российско-литовских взаимоотношений. Несколько месяцев назад Литва ставила вопрос о приостановке переговоров о новом соглашении между Россией и Европейским Союзом, требуя возобновления поставок сырья по нефтепроводу «Дружба» и предлагая дополнить мандат делегации на консультациях с Россией политическими условиями. И хотя Брюсселю удалось договориться с Вильнюсом, литовское напоминание о неремонтируемой «Дружбе» вызвало жесткую реакцию премьера Владимира Путина, потребовавшего в кратчайшие сроки перепрофилировать поставки нефти с балтийских портов на российские. Но, вероятно, позже было резонно решено, что одно дело – просто заявить, что нефти на Мажейкяйском комбинате из России не будет – ее ж и так нет, чего тут пугаться – и совсем другое – отказаться от литовского сыра.

Сырная история воскрешает в памяти запреты недавнего прошлого – когда в России решили, что больше не будет молдавских и грузинских вин и «Боржоми». Как-то привыкли без всего этого обходиться, вместо грузинских вин научились пить чилийские, но о «Боржоми» все еще вспоминаем с легкой ностальгией. Россиянина, кстати, именно поэтому легко «вычислить» в каком-нибудь украинском ресторане – по бутылке «экзотической» грузинской воды или «Киндзмараули». Теперь новым экзотическим товаром станет литовский сыр. Вряд ли Вильнюс сможет провести масштабную пропагандистскую компанию, похожую на пропаганду «вина свободы» из Грузии Михаилом Саакашвили. Но – поскольку в отличие от Грузии и Молдавии Литва член Евросоюза – литовский сыр вполне может сыграть роль польского мяса. Запрещали в России и этот товар – и Варшава последовательно увязывала отказ от эмбарго с переговорами между Москвой и Брюсселем. И, между прочим, добилась своего.

Потому что мясо – это не ремонт нефтепровода и не политический конфликт на Кавказе. Это вещь осязаемая, стоящая денег и легко проверяемая. Поэтому позиция Варшавы – в отличие от позиции Вильнюса – всегда находила у европейцев понимание. И если литовцы расскажут в Брюсселе о трудной судьбе «Рокишкиса», то о литовском сыре будут говорить на ближайшей же встрече между руководителями России и Евросоюза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net