Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2008 | Татьяна Становая

Пенитенциарную систему ожидает реформа

10 июня президент России Дмитрий Медведев провел встречу с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, на которой главной темой стала тема защиты прав заключенных. Судя по всему, Медведев намерен начать реформу пенитенциарной системы, что может привести и к смене главы ФСИН Юрия Калинина.

Встреча с уполномоченным по правам человека проходила на фоне возникшего в Челябинской области громкого скандала вокруг смерти четырех заключенных в колонии Копейска, только-только прибывших для отбывания наказания. По данным следствия, еще на этапе в спецвагоне «осужденные вели себя агрессивно и агитировали других пересыльных против конвойных», подчеркивают в надзорном ведомстве. А по прибытии в исправительное учреждение они продолжали противоправные действия, направленные на нарушение порядка и оскорбление сотрудников учреждения. По данным следствия, заключенные совершили нападение на пятерых сотрудников администрации колонии с лезвиями и остро заточенными металлическими пластинами. В ответ, по данным прокуратуры, к нарушителям были применены спецсредства в виде ПР-73 (резиновая палка) и БР (наручники), после чего виновников развели по разным камерам. В прокуратуре утверждают, что пострадавших заключенных осмотрел врач, однако «к вечеру состояние их здоровья ухудшилось и все четверо скончались». При осмотре всех трупов обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела.

Руководство ФСИН и областная прокуратура при поддержке администрации Копейска встали на защиту конвоиров, которые и применили силу против заключенных. В колонию даже направился лично Юрий Калинин, полностью оправдавший действия сотрудников колонии. Власти Копейска обещали конвоирам решение жилищных проблем, а охранникам, погибшим в разное время от рук заключенных, даже обещали поставить памятник. Все это стало проявлением жесткой линии на защиту представителей власти и действий сотрудников колонии в ответ на широкий резонанс в СМИ и озабоченность правозащитников. Однако спустя некоторое время, напомним, Генеральная прокуратура России заняла совершенно другую позицию. Были освобождены от должностей 11 сотрудников колонии, в том числе начальник исправительной колонии. Согласно сообщению Генпрокуратуры, «проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными». Кроме того, подчеркнули в Генпрокуратуре, «в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья».

На этом фоне встреча Медведева с Лукиным и внимание к проблеме функционирования исправительных учреждений приобретает особый политический смысл. Фактически президент выступил против ФСИН, призвав к реформированию системы. Причем Медведев действовал с подчеркнуто правозащитных позиций. По его мнению, система требует новых правовых подходов и нового финансирования. Лукин, в свою очередь, отметил, что «последние события с жертвами, которые произошли в Челябинске, по которым, насколько известно, уже возбуждены уголовные дела, говорят о том, что надо серьезно заняться этой системой». «Мне кажется, тут нужны меры не просто организационного, а воспитательного характера, особенно в колониях малолетних преступников», - сказал Лукин. «Я с вами согласен, действительно, есть проблемы в системе исполнения наказаний», - ответил Медведев.

В этот же день президент подписал Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Федеральным законом устанавливаются законодательные основы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе участия общественных объединений в создании условий для адаптации указанных лиц к жизни в обществе. Кроме того, Медведев расширил возможности Уполномоченного по правам человека во взаимодействии с ОП. Таким образом, ситуация вокруг смерти заключенных радикально поменялась: линия на их дискредитацию резко сменилась на правозащитную и обернулась против ФСИН.

Позиция Генпрокуратуры, а также встреча Медведева с Лукиным свидетельствуют о том, что в ближайшее время может состояться отставка главы ФСИН Юрия Калинина. Заметим, что Калинин – один из долгожителей в российской исполнительной власти. Он руководил системой исправительных учреждений с 1992 года: сначала в МВД (оттуда он был уволен в 1997 году за подозрения в финансовых злоупотреблениях, которые затем следствием не подтвердились), затем в Минюсте (его назначение состоялось по протекции Сергея Степашина). После административной реформы в 2004 году была создана Федеральная служба, которую и возглавил Калинин, «пережив» при этом министров юстиции (служба находилась в ведении Минюста) Юрия Чайку и Владимира Устинова – никто из них не сумел провести на эту должность своего человека. Хотя по данным СМИ, Устинов, в частности, поставил свою визу под рапортом Калинина об отставке осенью 2006 года.

Сейчас позиции Калинина пошатнулись из-за прихода на пост министра близкого к Медведеву Александра Коновалова. Не исключено, что ЧП в челябинской колонии – лишь повод, позволяющий под флагом реформы пенитенциарной системы заняться обновлением и кадрового состава руководства ФСИН. Если это найдет подтверждение, то станет свидетельством значительного наращивания «веса» нового министра юстиции, который будет безусловной кадровой опорой Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net