Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

18.06.2008

Научиться жить без экономического роста

Экономика России перегревается, и некоторые эксперты указывают на это как на первые предпосылки к серьезному кризису. Спрос по сравнению с прошлым годом вырос на 15%, соответственно увеличился и импорт, резко увеличилась инфляция. Глава Всемирного банка предупреждает, что экономика работает на пределе возможностей. Каким образом состояние мировой экономики, переживающей спад, отражается на положении дел в России? Каковы перспективы развития этого кризиса? На вопросы «Политком.ру» Павел Лукша, старший научный сотрудник института экономики РАН:

- Главный тренд нынешнего экономического кризиса – это масштабное повышение цен на все виды ресурсов, второй тренд – рост цен на активы.

Проблема в том, что мировая экономика находится в состоянии очень большой неопределенности. То есть непонятно, насколько кризисы (в частности - недавний ипотечный кризис) завершились и есть ли шансы для их повторений. Второй важный фактор неопределенности состоит в том, что окончательно неизвестно, чем вызваны высокие цены на энергию: результаты ли это ограниченности ресурса или спекулятивной игры на рынке. Дело в том, что многие сектора фондового и финансового рынка стали неприбыльными и спекулянты перекинулись во фьючерсы, в торговлю бумагами вокруг нефти и металлов и, соответственно, начался рост цен. Но, с другой стороны, ясно было давно, что эти ресурсы рано или поздно подорожают, так как их станет меньше, их станет труднее добывать, значит, они станут ценнее, тем более что экономики растут и всем энергетические ресурсы нужны.

Что именно мы наблюдаем сейчас – спекулятивный рост или же уже начавшийся процесс реального дорожания ресурса – вопрос. Возможно, что и то, и другое.

Например, «Дженерал моторс» закрыл свой завод «Хаммеров» и закрывает еще несколько заводов по производству пикапов – автомобилей, которые потребляют много топлива - потому что считают, что пришло время дорогой нефти и так теперь будет всегда, а значит, время таких автомобилей проходит. С другой стороны, справедливо и то, что бумажный рынок вокруг нефти в 10 или в 15 раз больше, чем рынок реально добываемой нефти. То есть фьючерсы на будущие годы торгуются одновременно с текущими, и спекуляции фьючерсами из-за ожиданий, что нефть будет расти, тянут за собой вверх и текущие цены.

Что происходит из-за этого в экономике? Когда растут цены на ресурсы, то автоматически дорожает все – и рано или поздно подорожание доходит до потребителей.

Сейчас, в июне, химические кампании, авиа-кампании, транспортные кампании повышают цены – это общемировые тренды. Причем, наблюдается очень серьезное повышение, на 20 процентов, чего давно не было.

Это означает, что действительно есть риск того, что мировая экономика перегреваясь, в условиях слишком высоких цен, не сможет поддерживать производства и потребление станет ниже.

- Как эти мировые процессы сказываются на российской экономике?

- А российская экономика – заложник ситуации на мировых ресурсных рынках. Пока на ресурсных рынках рост и они съедают все то, что производит Россия по российским ценам – Россия чувствует себя очень довольной. Если вдруг случается масштабный кризис в мировой экономике, то мир начинает экономить на чем угодно: сворачивает потребление нефти, металлов и т.д. А по странам, чья экономика завязана на ресурсах, мировые кризисы бьют с удвоенной силой. Если вы продаете шубы, то летом бизнес кончается, но тут есть прогнозируемый цикл – вы точно знаете, что зимой они снова понадобятся. А тут, кроме объективных показателей, таких как потребность стран в энергетике (один только растущий экономически Китай, в котором развился уже мощный внутренний рынок, а не только экспорт), есть и непрогнозируемые факторы.

Рост активов – второй фактор, тоже затрагивает нас напрямую. Например, рост цен на недвижимость, связанный с тем, что когда менее надежные финансовые инструменты (кредитные бумаги, фьючерсы и т.д.) начинают сыпаться, люди начинают вкладываться в недвижимость – и она начинает запредельно дорожать. Но так как возможность получения прибыли от недвижимости тоже связана с объективными вещами – например, с арендной платой, которую можно получать – следовательно, рынок активов тоже может перегреться и его тоже охватывает кризис, который сказывается в строительной области, в финансовом секторе и т.д.

Россия примерно в 2003 году вступила в фазу активного роста, завязанного на мировую экономику. До этого, в 90-е годы, мы были достаточно автономны, и экономические кризы у нас были свои собственные. Сейчас же мы завязаны на мировую экономику очень плотно. А собственный внутренний рынок у нас не очень развит – мотором роста для нас являются все равно энергетические и ресурсные кампании. Поэтому все беды мировой экономики мы ощущаем на своей шкуре.

Кроме того, обратная сторона этой модели – наша зависимость от импорта - мы продаем нефть и на эти доллары покупаем товары народного потребления. Следовательно, подорожание товаров на мировом рынке мы наблюдаем в российских магазинах.

- Является ли нынешний экономический кризис предвестником начинающегося краха современной экономической системы, который давно предвещают многие эксперты, считающие, что человечество нерационально использовало имеющиеся у него ресурсы?

- Я, честно говоря, думаю, что до реального глобального экономического кризиса мы еще поживем. Более того, я надеюсь, что мировая экономика достаточно устойчива для того, чтобы подстраиваться под новые условия. Например, нефть стала дорогой, но мне кажется, что у экономики есть запас пластичности для того, чтобы приспособиться к этим условиям. Что это значит?Снижать интерес к энергопотреблению, поднять все технологии альтернативной энергетики. Они давно существуют, но их долго прятали.

Кто-то действительно считает, что человечество само приближает свой конец – выедая подчистую все ресурсы. Но сам рыночный механизм таков, что предполагает поиск решения в ответ на возникающие угрозы, такие как подорожание ресурсов, например. И долгосрочное решение может быть в приспособлении к существованию в условиях нерастущей экономики.

Мировая экономика, построенная на беспрерывном росте - это не очень хорошо, потому что в природе нет вещей, растущих беспрерывно. Когда какая-то часть организма начинает все время расти – это называется рак. На самом деле экономика должна замедляться, останавливаться и входить во внутренний гомеостаз – для того, чтобы быть в равновесии со всей прочей окружающей средой. Это нормальное состояние любой системы.

Другое дело, что причина, по которой экономика растет, в конкуренции между людьми – вместо того чтобы эффективно использовать возможности "здесь и сейчас", люди тянут их из природы и из своего собственного будущего. И вот этой возможности у них скоро не будет. Вопрос только в том, когда ее не станет: через сто лет или через двести – не факт, что именно сейчасНо уже сейчас этот вопрос ставится перед человечеством. То есть то, о чем так долго говорили эксперты и футурологи – приближающийся дефицит ресурсов – уже отчетливо виден.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net