Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2008 | Алексей Рощин

Грядут полуфиналы

Унылые испанцы с итальянцами сгоняли какой-то невнятный матч, в результате совсем уж пенсионерская Италия вылетела, а наш прогноз на четвертьфиналы принял вполне пристойный вид: я угадал ровно в половине случаев! 2 из 4, не так плохо, хотя, конечно, можно было и лучше. Обсуждения же победы российской сборной сегодня ведутся в самом разном ключе.

Так, в Живом Журнале один представитель «патриотического лагеря» задался философским вопросом - мол, а радуется ли хоть один либерал победе сборной России? Хе-хе! Думается, что мой пример особенно показателен. Я не только радуюсь победе России как таковой - у моей радости есть и даже совершенно материальные основания: как-никак, а я выиграл ВМЕСТЕ с Россией, поставив на выход России в полуфинал в букмекерской конторе.

Пожалуй, это можно назвать классическим случаем именно ЛИБЕРАЛЬНОЙ победы: нормальному либералу победа России ВЫГОДНА, потому что он на нее СТАВИТ! А не размазывает сопли в мучительных раздумьях, почему ж нас все вокруг так ненавидят и почему все такие сволочи вокруг: соседи-предатели, коварный Запад и дикий Восток, все только и мечтают, как бы нам насолить и нас обобрать...

Итальянцы пролетели «мимо кассы», и полуфинал с Испанией принял абсолютно ясный и простой характер: если мы во второй раз проиграем Испании - значит, еще "нос не дорос" и жаловаться некому и не на что, надо учиться дальше, мы не лучшие. Если же выиграем - наоборот, "закроем должок" и войдем в финал, не оставив позади никаких неотвеченных вопросов, по праву именно СИЛЬНЕЙШЕЙ команды.

В общем, ни о чем лучшем и мечтать нельзя было. Я очень боялся, что полуживые итальянцы по своей манере все ж выбыли бы Испанию, и она так и повисла бы на будущих триумфаторах немым укором и прибежищем злопыхателей: "А-а, а испанцам-то они слили, и крупно! Какие же это чемпионы?" Теперь же все критики будут вынуждены заткнуться.

Что ж, дадим теперь наш прогноз на полуфиналы. Не буду особо оригинален. Мой прогноз - в финале сыграют Россия и Турция.

Во-первых, в немцев я по-прежнему не верю ни капли: у них не команда, а недоразумение. Классных игроков нет. Знаю, что многие "тащатся" от "бундестим", но, на мой взгляд, это от лености мышления. Люди привыкли за много лет, что "в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы", и никак не хотят выкинуть из головы эту мантру. Уже давно нет никакой "команды миллионеров", нет ни "малыша Хесслера", ни Клинсманна, ни уж тем более, прости господи, Беккенбауэра - а органчик всё крутится в головах. Ну, пускай! Еще лет 10 поражений - и люди, надеюсь, все ж перестанут впадать в экстаз, заслышав "сборная Германии".

У турок, конечно, тоже, прямо скажем, не Пеле играют в составе. Кроме того, их явно недолюбливают арбитры. Далее, их лучший вратарь дисквалифицирован, а лучший игрок - травмирован.И тем не менее: по классу они ничем немцам не уступают, а настрой у них выше. Не избалованы, потому что. Так что ставим на турок.

Ну и по нашему полуфиналу... Конечно, Испания, по идее, сильнее. Но я уповаю на то, что наши игроки не просто разыгрались; главное - они почувствовали «вкус крови». Вот что важно! Как ни крути, а все ж мы, русские - хищники. Хищная нация. Да - забитая, да - ленивая, да - потерянная в последнее время... Можно добавить - с сильно подорванной самооценкой, особенно как раз в футболе...Но тем не менее - все ж не из породы травоядных! Как тут давеча писал Галковский совсем по другому поводу, "русские добродушны, но вовсе не добры". "Кровь" пережаренных греков или дубоватых шведов еще не была достаточным допингом; однако голландцы, которым наша сборная просто перекусила хребет - это добыча, которая именно что пробуждает инстинкты!

Поэтому осмелюсь предположить, что наша сборная не просто победит испанцев - нет, она их порвет.Или я ничего не понимаю в национальном характере.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net