Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.06.2008 | Виталий Портников

Строгий друг

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что договорилась с Владимиром Путиным относительно постепенного подъема энергетических цен для своей страны. Премьер-министр России назвал ее популярным политиком и отметил, что сам является сторонником такого постепенного повышения. Однако цены диктуют центральноазиатские страны, переговоры с которыми продолжаются.

Путин, как всегда, сказал правду. Юлия Тимошенко – действительно популярный политик. Он сам всегда выступал за плавный подъем цен для Украины. Центральноазиатские страны действительно выступают за значительное повышение цены. А это означает, что Юлия Тимошенко ни о чем не договорилась со своим строгим собеседником.

Если бы Владимир Путин действительно хотел бы содействовать выживанию некоторых отраслей украинской экономики, он бы мог предложить гостье другую формулу выхода из кризисной ситуации – покупку российского газа по льготной цене, выделении кредита для Украины для закупки российского сырья, словом – возможностей масса. Потому что никакого смысла для Киева закупать туркменский газ по цене, равной цене российского, просто нет. Этот газ может закупать сама Россия – и использовать его для собственных нужд, а не гнать через всю страну по трубам для украинских потребителей. Тем более, что реальная цена туркменского газа остается загадкой. Ее пытался разгадать посещавший не так давно Ашхабад глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, но не был принят президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. И теперь туркменскую загадку придется разрешать Дмитрию Медведеву. Примечательно, что Украина даже не пытается подключиться к этим переговорам!

Но, как видим, никаких новых идей для Украины у Владимира Путина не нашлось. А это означает, что Юлии Тимошенко не было, что предложить российскому премьеру, кроме более спокойной тональности беседы. Во всем же остальном ее тезисы ничем не отличались от мыслей, обычно высказываемых Виктором Ющенко. Президент Украины тоже за плавное повышение цены. Он тоже не отрицает необходимости общенародного референдума по поводу вступления в НАТО. И тоже говорит о соблюдении Украиной своих обязательств – то есть сохранения Черноморского флота в Крыму до 2017 года.

Но от своего союзника Россия ждет не этого. Она хочет, чтобы украинское руководство помогло своему народу сделать правильный выбор – то есть отвергнуть крамольную идею расширения альянса. И чтобы Черноморский флот остался бы в Крыму после 2017 года –чтобы Киев предлагал провести переговоры о продлении соглашения о его базировании. А не напоминал каждую неделю, что пора сматывать удочки.

Ничего этого Юлия Тимошенко, конечно же, сказать не может – она не лидер Партии Регионов и ее электорат вряд ли ее поймет. А если кто-то что-то не заметит, так Виктор Ющенко быстро объяснит, кто здесь настоящий патриот.

Так что Владимиру Путину остается разве что обсуждать с Тимошенко вопросы ее популярности и завоевывать у украинцев дополнительные баллы, рассказывая, как он хотел бы им помочь – только центральноазиаты не дают. Все остальные проблемы российско-украинского диалога так и остаются не разрешенными. Потому что для их разрешения сторонам необходимо кардинально поменять подход к самому этому диалогу и увидеть, что речь идет не о конкуренции двух частей единого государства, а о контактах суверенных стран. Но до этого понимания еще далеко…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net