Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2008 | Светлана Самойлова

Россия и Грузия решают судьбу Абхазии?

26 июня в Москве президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером Абхазии Сергеем Багапшем. Официально темой встречи было обсуждение вопросов, связанных с урегулированием грузино-абхазского конфликта. Встреча была закрытой и ни о каких ее итогах известно не было. Однако подробности возможных переговоров «всплыли» в «Коммерсанте».

Как написала газета, Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния — обширную российскую и небольшую грузинскую — при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике. Именно этот план и мог быть предметом обсуждения и с Медведевым, и Путиным (по неофициальным данным, Багапш провел встречу и с премьер-министром).

Впервые, пусть и на неофициальном уровне, появилось подтверждение ведения между Россией и Грузией переговоров о статусе Абхазии. Ранее сам факт переговоров упоминался в СМИ, однако, об их сути практически не было утечек. При этом по данным «Коммерсанта», Россия отнеслась к плану Грузии достаточно серьезно. Источники в МИД Грузии заявили газете, что план Тбилиси предусматривает массовое возвращение грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, находящиеся к северу от пограничной реки Ингури, а также замену российских миротворцев в этом регионе смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом. Разделительную линию предлагается провести севернее — по реке Кодори. Зона севернее Кодори должна остаться под контролем абхазских властей — Тбилиси не будет настаивать на возвращении беженцев в этот регион, поскольку против этого категорически выступает Сухуми. Помимо этого Грузия может согласиться на присутствие российских войск в регионе севернее Кодори. При этом юридически Абхазия останется в составе Грузии со статусом широкой автономии. И, якобы, Грузия готова рассмотреть вопрос об отказе от вступления в НАТО. Впрочем, это выглядит маловероятным.

Альтернативным планом является план, который обсуждали президент Абхазии Сергей Багапш и представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания в мае этого года. Тбилиси должен был вывести своих военных из верхней части Кодорского ущелья, а Сухуми дать гарантии не чинить препятствий возвращению грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы. Гарантом этого соглашения должна была стать Россия. Однако по данным «Коммерсанта», эта инициатива была встречена в Москве прохладно. Причем возражения вызывали не столько сами предложения, сколько прямое участие в переговорном процессе Запада. Очевидно, что на этом фоне и Абхазии может не нравиться переговорный процесс между Грузией и Россией.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой Грузия и Абхазия предлагают и России, и мировому сообществу свои планы урегулирования конфликта. При этом, с одной стороны, Россия получает возможность выстроить отношения с Грузией. Однако, с другой стороны, неприятным для России моментом является обоюдное стремление Багапша и Запада к прямому взаимодействию.

Обнародование плана «Коммерсантом» было резко негативно расценено российским МИДом, хотя позиция сразу же произвела двусмысленное впечатление. Сергей Лавров назвал информацию «абсолютной ложью». А МИД выпустил официальное заявление, в котором говорится, что произведена «сознательная утечка» с целью оказать влияние на Россию.

В действительности, обнародованный «Коммерсантом» план выглядит вполне вероятным. Однако он рождает несколько проблем и вопросов. Во-первых, в какой мере его удастся согласовать с руководством Абхазии и в какой степени Россия сохранит гарантии своего присутствия на территории автономии. Во-вторых, достаточно сомнительным кажется отказ Грузии от вступления в НАТО, о чем говорится в публикации «Коммерсанта». Маловероятно, что перед Саакашвили в принципе стоит выбор между двумя приоритетами: атлантическая интеграция и восстановление целостности страны. Тем не менее, сам факт достаточно гибких переговоров между Россией и Грузией может свидетельствовать о некоем позитивном потенциале налаживания отношений, что раньше казалось в ближайшее время невозможным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net