Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.07.2008 | Николай Пахомов

Ирак приглашает

В последнее время всё больше споров разгорается по поводу того, имеет ли нынешний рост цены на нефти рыночную природу (определяется соотношением спроса и предложения) или зависит от нерыночных факторов (игры спекулянтов и политических катаклизмов). На исход этого спора могут повлиять вести из Ирака – впервые за сорок лет местные власти начинают активную работу с крупнейшими мировыми добывающими концернами.

Начало этой недели было отмечено двумя интересными новостями про богатство иракских недр: иракское правительство подало в суд Манхэттена иск на всех нарушителей времён печально известной программы «Нефть в обмен на продовольствие». Нарушителей таких набралось изрядно – счёт им идёт на десятки, а информацию по многим из этих случаев собрала специальная комиссия ООН, созданная для расследования этих злоупотреблений.

Нью-йоркский суд известен высоким качеством своей работы, так что виновных он, пожалуй, определит. Однако на некоторые моменты обратить внимание стоит уже сегодня. Во-первых, в своё время много писалось и говорилось, особенно в американских СМИ, о нечистоплотных на руку компаниях, по странному стечению обстоятельств, главным образом из государств, не поддержавших интервенцию 2003-го года, например России; якобы деятельность этих компаний наносила невосполнимый ущерб иракскому народу и поддерживала режим тирана Хусейна.

Однако в иске не фигурирует ни одной российской компании. Более того, создаётся полное впечатление, что в программе «Нефть в обмен на продовольствие» не было ни одного серьёзного участника, который не платил бы «откатов» людям Саддама. Ведущие ТНК, работающие в технологической сфере, занятые производством лекарств, поставками продовольствия, консалтингом, решением финансовых вопросов и, конечно же, нефтедобычей, фигурируют в списке.

Из американских лидеров среди последних ярче всего «засветился» «Шеврон». Но отчего-то случилось так, что, подавая на компанию иск, власти Ирака ничего против дальнейшей работы в стране этой корпорации не имеют.

Почти одновременно с вестью о судебном иске пришла новость о том, что новое иракское правительство начинает проводить конкурсы среди нефтяных компаний, желающих работать в стране. Чуть раньше был обнародован и список ведущих энергетических ТНК, уже выбранных без всякого конкурса. Эти счастливчики «Royal Dutch Shell», «BP», «Exxon Mobil» и опять-таки «Шеврон». (Последние даже обещают позвать на помощь французский «Тоталь» - Франция ныне не та, что в 2003-ем году, Саркози даже обещал присоединиться к военной структуре НАТО). Если верить иракским официальным лицам, то особенной чести данные компании, призванные пока осуществлять консультации и техническую поддержку, были удостоены за то, что сразу пришли на помощь руководства нового Ирака. Однако точно также откликнулся на призыв сотрудничать и «Лукойл». Вот только россиян в списке избранных нет. Как нет и среди обвиняемых по подданному в Нью-Йорке иску.

После объявления о начале распределения в Ираке контрактов с мировыми нефтяными компаниями Госдепартамент выступил со специальным заявлением о том, что официальный Вашингтон тут совсем не причём. Ещё бы можно было бы использовать этот информационный повод для напоминания о том, что и войну начали совсем не ради иракской нефти. Вот только реальность эти заверения ставит под вопрос.

Впрочем, на быстрые барыши иностранным нефтяникам в Ираке рассчитывать пока не стоит: не урегулированы многие правовые вопросы, да и ситуация в сфере безопасности не так прекрасна. Например, для того, чтобы участвовать в новых тендерах зарубежные фирмы должны иметь офис в Багдаде. Посмотрим, многие ли захотят рискнуть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net