Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2008 | Ольга Мефодьева

Два медведя в одной берлоге: Потанин vs Дерипаска

8 июля Владимира Потанина избрали на пост председателя совета директоров «Горно-металлургической компании «Норильский никель». Также совет директоров неожиданно отправил в отставку бывшего генерального директора Дениса Морозова и назначил на эту должность представителя потанинского «Интерроса» Сергея Батехина. Подобные перестановки в «Норильском никеле» сыграют на руку Владимиру Потанину и увеличат его вес во взаимодействии с Олегом Дерипаской.

Заняв пост председателя Совета директоров ГМК «Норильский Никель», Владимир Потанин получил оперативный контроль над компанией, так как теперь он обладает правом решающего голоса, что увеличит возможность проводить выгодные ему и «Интерросу» решения. Также влияние Потанина увеличилось благодаря избранию на пост генерального директора «Норникеля» Сергея Бахетина, являющегося к тому же заместителем гендиректора «Интерроса». Таким образом, можно говорить, что Потанин получил преимущество сразу в двух направлениях. Это позволит в более выгодном ключе вести с переговоры с Олегом Дерипаской, компания которого имеет паритетное представительство с «Интерросом» в совете директоров.

Как известно, один из самых влиятельных бизнесменов в России Олег Дерипаска получил долю Михаила Прохорова в компании «Норильский никель». Причем бывший партнер (к несчастью для господина Потанина) продал «Русалу» Олега Дерипаски блокирующий пакет акций (25% полюс одна акция). К тому же амбициозный бизнесмен Дерипаска, являющийся крупнейшим производителем алюминия в мире, имеет виды на долю в компании Владимира Потанина и других акционеров для создания, так называемого, русского Rio Tinto. В таком случае были неизбежны напряженные отношения между двумя олигархами, проявление которых не заставило себя ждать.

Владимир Потанин и владелец Gallagher Holdings Алишер Усманов выразили желание создать глобальную горно-металлургическую группу и подписали меморандум о сотрудничестве. Но позиция Олега Дерипаски в отношении союза компаний до сих пор остается неясной. Во-первых, слияние компаний существенно уменьшит влияние господина Дерипаски. Во-вторых, это ставит крест на мечтах алюминиевого олигарха сделать «Норникель» абсолютно подконтрольной своей компании «Базовый элемент». И подобный настрой миллиардера существенно тормозит запланированную сделку, несмотря на то, что Владимир Потанин призвал главу «Базового элемента» участвовать в слиянии.

Сложившаяся ситуация лишний раз подтверждает важность преимуществ оперативного руководства «Норникелем» для Владимира Потанина. Примечательно, что представители Дерипаски отнеслись к своему поражению с философским настроем: «дескать, сами «интерросовцы» напросились - теперь будете за все отвечать». Вера Курочкина из «Русала» заявила: «Мы считаем, что в ситуации, когда два представителя «Интерроса» занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости».

Новое качество взаимоотношений миллиардеров будет понятно после заседания совета директоров 14 июля, на которое, по просьбе «Русала», будет вынесен «широкий круг вопросов». Логичным будет предположить, что Олег Дерипаска, известный своей напористостью и железной хваткой, так просто от своих намерений не отступит. В данном случае интересна будет позиция власти, которая либо окажет поддержку одному из «близко равноудаленных», либо проявит несвойственный себе нейтралитет. Но очевидно, что решение будет принято из традиционных позиций издержек и выгод представителей элит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net