Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2008 | Николай Пахомов

За «Фэни» и «Фреди» заступится Вашингтон

Среди экспертов по всему миру ширятся панические настроения: последние события в американской экономике делают всё более убедительными предсказания скорого тяжелейшего экономического кризиса в США. Ясно, что вслед за американской экономикой рискует обрушиться и мировая. Официальный Вашингтон изо всех сил демонстрирует готовность предпринять любые меры для исправления ситуации, однако даже такие решительные шаги могут не спасти от беды.

Есть такие компании в Америке, в респектабельности и прочности которых сомневаться можно, если только сомневаться в самом могуществе Соединённых Штатов. Появлялись они в разное время, но авторитет заслужили одинаково непререкаемые – даже «Гугл» менее чем за десять лет сумел доказать, что даже недолгая работа компании в сфере новейших технологий, сомнений в её надёжности и перспективах может не вызывать.

В финансовой и ипотечной сфере до конца прошлой недели такими титанами являлись Федеральная Национальная Ипотечная Ассоциация и Федеральная Ипотечная Корпорация, для краткости называемые испытывающими страсть к сокращениям американцами «Фэни Мей» и «Фреди Мак» соответственно. Первая была основана ещё Рузвельтом в 1938 году, вторая была инициирована государством спустя тридцать лет. Со временем обе организации были приватизированы и стали главными ипотечными агентствами Соединённых Штатов.

Когда в прошлом году кризис на ипотечном рынке Соединённых Штатов стал крепчать, с каждым новым известием о списании какой-либо компанией убытков или об очередном разорении в стабильности лидеров всё равно не сомневались. Тревоги даже особенно не добавлял тот факт, что компании были лидерами оказавшегося в тяжёлом положении ипотечного сектора, а возможные трудности могли обрушить и зависящую от них банковскую систему. Теперь, вероятно, пришёл черед и лидеров – секретарь казначейства Генри Поулсон объявил о твёрдом намерении администрации прийти на помощь «Фреди» и «Фэни», если те окажутся перед непосредственной угрозой банкротства.

Объявление это трудно оценить однозначно: вроде бы стоит радоваться, что даже если катастрофа случится, самое могущественное государство планеты будет помогать двум компаниям. С другой, вопросов остаётся множество. Прежде всего, понятно, что если Поулсон сделал столь радикальное заявление, банкротство очень реально. Во-вторых, большие сомнения возникают по поводу того, сможет ли помочь американский бюджет в действительно серьёзном случае – общих долгов у двух компаний на полтора триллиона. Возможно, построение демократии в Ираке и продвигается семимильными шагами, но только денег от этого в американском бюджете не добавляется. Совсем наоборот – долгов полно и без возможного спасения двух главных ипотечных агентств.

Но есть ещё большая проблема – распространяющиеся панические настроения. По наблюдению «Нью-Йорк Таймс», особенно тяжелое положение складывается в региональных американских банках – хотя они стараются убедить общественность, что всё в полном порядке, уже отмечены случаи массового желания вкладчиков забрать свои деньги. Существует угроза того, что масла в огонь подольют и профессионалы в сфере финансовых спекуляций – для них очевидна возможность заработать в условиях паники. Уже сейчас на Уолл-стрит начинают фигурировать списки банков, которым «можно доверять» и тех, для кого угроза обанкротиться более вероятна.

Власти пригрозили, что будут за паникёрами охотиться и расправляться с ними по всей строгости законов. Но вот только доверия к этим властям всё меньше – сколько раз было сказано о том, что слухи о кризисе сильно преувеличены, а оказалось, что для его предотвращения могут потребоваться и государственные деньги. Да и их может не хватить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net