Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2008 | Николай Пахомов

Неблагодарная работа

Некоторые внутренние события ведущих «фабрик мысли», в особенности американских могут быть интереснее и важнее для понимания происходящего в мире, чем сводки текущих политических событий. Последний пример этого – случившееся в Вашингтонском институте ближневосточной политики в начале июля выступление заместителя госсекретаря по публичной дипломатии Джеймса Глэссмана.

В русском языке сегодня существует некоторая путаница: «public diplomacy» переводят чаще как общественная дипломатия, однако после этого выступления Глэссмана сомнений не остаётся – разница в переводе отражает разницу восприятия. Понятно, что дипломатия может быть общественной. В этом случае представители гражданского общества разных стран устанавливают контакты напрямую без участия государства и всячески крепят дружбу народов.

В случае же американского госдепартамента это именно публичная дипломатия – осознанная внешняя политика государства, взаимодействующая не с органами власти и официальными лицами другого государства, а с гражданским обществом, общественным мнением, пытаясь произвести необходимое Вашингтону впечатление.

Недавно ставший заместителем госсекретаря по этим вопросам Глэссман в своём выступлении кратко остановился на том, какие формы может иметь эта работа. Это телерадиовещание на иностранных языках, образовательные обмены, конференции, проведение различных мероприятий в сфере искусства и спорта, активность в интернете и многое другое. Однако куда более интересно узнать из выступления Глэссмана, какие цели пытаются достигнуть при этом Соединённые Штаты.

Высокопоставленный дипломат говорит о «войне идей», которая должна сопровождать войну с глобальным терроризмом, но при этом фактически отказывается от попыток улучшить имидж Америки в мире. Оказывается, главное, это помощь силам, избранным Вашингтоном в качестве союзников, удерживать власть в мусульманском мире, лишая тем самым ресурсов исламских радикалов, враждебных США. Сразу же возникает вопрос, как далеко такая помощь может зайти. Ведь если египетский президент Мубарак вдруг захочет заняться массовыми расстрелами, дабы не допустить к власти исламских радикалов, Соединённым Штатам придётся его поддерживать.

Однако даже если идея Глэссмана будет полностью реализована, можно предсказать появление «замкнутого круга»: Америка делает упор на решение тактических проблем борьбы с воинствующими исламскими радикалами, однако без стратегии тут не обойтись, иначе на место каждого террориста придёт несколько новых. Сам дипломат признаёт, что связи и форматы общения, возникающие сегодня слишком сложны, чтобы отследить всё. Скажем, пока американское телевещание на арабском старается аргументировано спорить с радикальными проповедниками, арабам, желающим учиться в США, всё сложнее получить визы.

Таким образом, реагирование в пожарном порядке на кризисы ещё больше заводит в тупик. Какой кризис случится завтра, предположить зачастую просто невозможно. Получается, что эффективнее работать над общим положительным имиджем. Но именно с этим у Америки большие проблемы – суммы на публичную дипломатию можно потратить самые астрономические, однако конкретные внешнеполитические шаги, вроде нападения на Ирак перевешивают любые, самые профессиональные и эффективные шаги пропагандистов.

Именно поэтому Джеймса Глэссмана можно только пожалеть – его предшественница Карен Хьюз распространяла энтузиазм совсем недолго и при первой же возможности уволилась. Глэссман пока также демонстрирует уверенность и заверяет, что всё будет хорошо. Вера в свои силы – вещь хорошая, вопрос только в том, как надолго её хватит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net