Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.07.2008 | Ольга Мефодьева

Бизнесмены против Кудрина

Владимир Путин сделал ряд перестановок в правительстве: на пост руководителя департамента экономики и финансов назначен известный экономист Андрей Белоусов, имеющий богатый опыт сотрудничества с предыдущими премьерами. Главный вопрос заключается в том, как это отразиться на положении министра финансов Алексея Кудрина, чей авторитет значительно подорван ростом инфляции и атаками некоторых кремлевских сил.

17 июля Владимир Путин подписал постановление о перестановках в аппарате правительства: с должности заместителя министра экономического развития был смещен Андрей Белоусов и назначен руководителем департамента экономики и финансов, а его предшественник Антон Дроздов стал новым главой Пенсионного Фонда. Назначения стали неожиданными для всех, в частности, для министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, участвовавшей на тот момент в заседании президиума Госсовета в Петрозаводске. Перемещение Андрея Белоусова стало настоящей потерей для Минэкономразвития, так как он считается одним из самых квалифицированных экономических специалистов в России. Но подоплека вопроса заключается в том, что назначение бывшего замминистра на должность руководителя департамента существенно влияет на расстановку сил в правительстве, в результате которой может пострадать министр финансов Алексей Кудрин.

Андрей Белоусов является самодостаточным экспертом, имеющим свое видение развития экономики России. В рамках своей деятельности он успел воплотить ряд своих замыслов в жизнь: например, разработал стратегию социально-экономического развития РФ до 2020 года, законопроект «О торговле», а его лоббистская деятельность по активному госинвестированию в экономику вылилась в создание Инвестиционного фонда. Более того, господин Белоусов пользуется уважением чиновников, и, скорее всего, заслужил кредит доверия нынешнего премьера. Стоит отметить, что данное кадровое перемещение отнюдь не является понижением. Известно, что на данном этапе роль департамента экономики и финансов в правительстве возрастает, и руководитель данной структуры будет иметь больший доступ к «телу» Путина. В этой связи уменьшается роль не только ключевых Министерства экономического развития и Министерства финансов, но и существенно может быть ограничено влияние Алексея Кудрина. Стоит напомнить, что Андрей Белоусов был приглашен в правительство в 2004 голу Михаилом Фрадковым в качестве экономического советника, при этом его негласной задачей было противостояние Алексея Кудрину. В сложившейся же ситуации отношения Кудрина и Белоусова могут иметь ярко выраженный конфликтный характер.

Но на этом список проблем Алексея Кудрина не заканчивается. Буквально на днях появились сообщения о том, что общероссийская общественная организация «Деловая Россия» на заседаниях Генерального совета и Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при председателе правительства РФ может поставить вопрос об отставке министра финансов. Примечательно, что «Деловая Россия», руководитель которой Борис Титов является членом Совета по конкурентоспособности, для этих целей предлагает экстренный созыв Совета. Подобные настроения руководства общественного объединения предпринимателей подтверждаются и проведенным 17 июля пресс-завтраком, на котором члены Генерального совета Борис Титов, Владимир Груздев, Максим Ноготков, Юрий Никонов и Алексей Голубович фактически высказали критику политике правительства, в частности, «обстрелу» подверглись нежелание снижать НДС и проводимая антиинфляционная политика. Так, Алексей Голубович отметил: «Правительство проводит похожую на монетаристскую политику – «лечить» инфляцию, когда экономика больна гангреной. Вместе с тем, ситуация не является уникальной, и Россия вполне могла бы воспользоваться опытом других стран, например, Китая». В свою очередь Титов заявил, что задачей возглавляемой им организации является «создание общественной поддержки изменений, необходимых для смены модели экономического развития, перехода к инновационной экономике». В этом контексте стоит отметить, что авторство основных объектов критики принадлежит Алексею Кудрину, что еще раз подтверждает начавшуюся на Кудрина атаку. Но, несмотря на то, что «Деловая Россия» и ее председатель пытаются выступать как самостоятельные акторы, партнерские отношения с «Единой Россией» и тесные связи с известными кураторами из Кремля говорят о том, что данное бизнес-объединение является инструментом давления на действующего министра финансов. Между тем, с формальной точки зрения, возможные требования отставки Кудрина со стороны «Деловой России» являются абсурдными, так как общественная организация призвана формулировать свои интересы не как политический игрок, а как объединение, заинтересованное в решении своих проблем.

Таким образом, можно сделать вывод, что Алексей Кудрин вновь попал в центр конфликта интересов, и его дальнейшая судьба будет всецело зависеть от решения премьер-министра. Вполне возможно, что именно назначение Андрея Белоусова призвано спасти Кудрина, к слову, давнего соратника Владимира Путина. В данном случае ответственность за неуспехи экономики, вызванные ее перегревом, можно будет возложить не только на министра финансов, но и на усилившегося руководителя департамента экономики и финансов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net