Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

18.07.2008

Эмо и готы поучат депутатов нравственности

Представители молодежных субкультур недовольны внесенной в Госдуму концепцией нравственного воспитания детей. Протестовать против навязываемых государством методов воспитания в Красноярске собираются так называемые "эмо" и "готы". 19 июля они выйдут на площадь Революции в 12:00 и проведут там пикет. В частности, концепция предлагает ввести "запрет появления в общеобразовательных учреждениях лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике "гота" и "эмо". Новый законопроект, регламентирующий госполитику в области нравственного воспитания детей и молодежи, отчасти противоречит Конституции РФ. "Правительство пытается навязать подрастающему поколению свои взгляды, а заодно переложить ответственность за свои ошибки в области воспитания на неформальные течения", - говорится в заявлении. На вопросы "Политком.ру" отвечает научный руководитель РНИ "Общественный договор" Денис Драгунский:

- То есть все остальные проблемы у нас решены, раз депутаты на федеральном уровне озаботились тем, какую одежду носят дети?

- Наоборот - именно тогда, когда все остальное не в порядке, гораздо приятнее заняться нравственным воспитанием, религиозным просвещением, клеймить режим, который находится на другом конце земного шара – то есть заняться абсолютной ерундой.

Это показатель того, что депутатам совершенно непонятно, что делать и как себя вести с актуальными проблемами, которые есть у страны.

Невысокий профессиональный уровень авторов этой концепции виден еще и в том, что обычно такого рода предложения бывают очень популистскими – например, "обложим богатых специальным налогом, чтобы у всех детей был одинаковый школьный завтрак" – а их предложение даже не особенно вдохновляюще звучит. Просто полный маразм внутри себя.

- Кажется, что во всем мире подобного рода запреты и ограничения уже были, и остались атрибутами прошлого. Или все-таки есть положительные примеры?

- Такое делается только в тоталитарных режимах – в маоистском Китае, в фашистской Германии, в Советском Союзе, в Российской монархии – где офицер не имел права ходить в штатском никогда, а только в бане мог раздеться. Ни к чему хорошему это никогда не приводит. Это экстаз бессилия власти, которая не знает, как еще поглумиться над подвластным населением.

Зачем наступать на те же грабли? Были и в нашей истории кампании против узких брюк, против клешей, против длинных волос. Или сейчас все ходят с бородами – и ничего, а в 70-х годах бороды носили только художники, геологи, диссиденты и попы, но представить себе чиновника с бородой – было невозможно, это был бы вызов миропорядку. А сейчас по телевиденью показывают человека в мундире прокурора – у него округлая борода и он рассказывает нам про мощи царя- мы же терпим.

- Но хорошо, что дети реагируют на это таким здоровым образом – воспринимают подобные инициативы как абсурд и покушение на их права.

- А это показатель того, что общество все-таки развивается – что дети не как в 50-е и 60-е согласны бегать от дружинников, а вполне законно собираются протестовать. И детей, конечно, нужно успокоить и подтвердить, что никто не имеет права запретить им носить ту одежду, которую они хотят.

Нет никакого общего регламентирующего закона для образовательных учреждений, предписывающего, как ученики должны выглядеть. Но каждая школа может ввести внутренние правила, причем, насколько я помню, такое решение принимается совместно учителями, учениками и родителями.

- Какой Вам видится судьба этого проекта?

- Я думаю, что этот законопроект не пройдет ни в коем случае. Это невозможно: какое право эти люди из "Единой России" могут говорить о нравственности – какое отношение к нравственности может иметь парламент, выбранный таким образом? Я бы лучше поговорил о нравственности с какой-нибудь вокзальной девушкой – у нее она хоть когда-то была.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net