Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2008 | Николай Пахомов

ВТО пытаются оживить

ВТО продолжает потихоньку испускать дух. Тем большего восхищения заслуживают попытки её спасения со стороны руководства организации и министров торговли ведущих держав, предпринимаемые в эти дни в Женеве. Однако надежд на чудо не много. В конце концов, торговля на протяжении человеческой истории постепенно стала синонимом рациональности – если блага от существования ВТО перевесят издержки, в том числе и на ведение переговоров, её спасут, в противном случае придумают что-нибудь другое.

Теоретически сейчас продолжается Дохийский раунд переговоров. Начался он в ноябре 2001-го года на оптимистической ноте, однако время шло, прогресса не наблюдалось, всё больше становилось разногласий между развитыми и развивающимися странами. К весне 2003-го года стало понятно, что если уж о формулах для сокращения субсидий договориться не удаётся, то когда дело дойдёт до обсуждения каждой страны, время переговоров будет и дальше растягиваться в бесконечность.

В сентябре 2003-го опасения подтвердились – конференция в мексиканском Канкуне завершилась полным провалом. Спустя более чем два года в Гонконге результат был аналогичным, сделать рынки свободнее в принципе соглашались, но по поводу того, как и насколько, у каждого было своё мнение. В июле 2006-го Генеральный секретарь ВТО Паскаль Лами даже заявил о приостановке Дохийского раунда. После чего продолжил делать пессимистические заявления. И вот теперь чиновник оживлён и полон сил – кажется, что положение можно поправить.

Однако не всё выглядит, таким радужным. Прежде всего, трудности создает большое число членов организации. Например, на нынешних переговорах представлено лишь примерно 30 из более чем 150 членов организации. Понятно, что все основные державы представлены за столом переговоров, но мир изменился – от небольшого государства можно ожидать больших неприятностей.

Это раньше развитый Запад мог навязать точку зрения, что для некоторых торговля может быть «свободней», чем для других. Сегодня в эпоху глобальной взаимозависимости и множащихся успехов лидеров развивающегося мира, договариваться надо слишком о многом и со многими. Несколько обобщая, можно сказать, что сейчас обсуждается два круга вопросов – о положении в аграрном и индустриальных секторах. На первый взгляд, кажется, что развивающийся мир должен атаковать развитый из-за несправедливости на аграрных рынках. Однако развивающиеся страны бывают разные…В начале нынешних переговоров Соединённые Штаты объявили о большой уступке – они согласились ограничить ежегодные субсидии своим фермерам 15-тью миллиардами долларов, хотя по нынешним условиям ВТО могли бы позволить в разы большие субсидии. Знающих истинное положение дел эта «сенсация» смогла только повеселить: в прошлом году американские фермеры получили субсидий на 7 миллиардов и увеличению этой сумму в два раза будут только рады.

Но Вашингтон свой ход сделал, продемонстрировав, что у развитых стран пространство для манёвра существует. А вот, когда ответный ход в сфере регулирования рынков индустриальной продукции нужно делать, скажем, Индии, промышленные товары которой, как и китайские, всё больше завоёвывают рынки менее развитых стран, Нью-Дели оказывается в неприятном положении. А ведь есть ещё множество беднейших стран, интересы которых лишь с некоторым трудом могут представить Китай, Индия, Бразилия или скажем вполне развитая Аргентина.

Авторитетный журнал «Экономист» взялся целью посчитать, какова будет цена провала и нынешних консультаций. Ясно, что подсчёт планировался скорее для подтверждения тезиса о важности ВТО. Результат вышел противоположный задуманному – вряд ли больше 0,1 процента от мирового продукта. Такая скромная цифра не перевешивает национальных интересов, значит, стимулов для модернизации ВТО просто не существует. А вот если они появятся, количество «неразрешимых» проблем быстро устремится к нулю.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net