Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2008 | Ольга Мефодьева

Медведев – инициатор, Путин - покровитель

На днях председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин дал интервью газете «Коммерсант», в котором описал цели и методы антикоррупционных мер. В свете борьбы с коррупцией он выразил отношение к госкорпорациям, укреплению властной вертикали, а также апеллировал к политике, как Путина, так и Медведева. С некоторой долей уверенности можно говорить о том, что интервью Степашина является показательным, так как оно характеризует отношение чиновничьих властных кругов к современным установкам российского руководства.

Неслучайно интервью было посвящено созданию Национального плана по борьбе с коррупцией – господин Степашин возглавляет рабочую группу по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению. В рамках антикоррупционной политики председатель Счетной палаты высказал несколько любопытных идей.

Во-первых, Степашин подчеркнул, что антикоррупционный план не предполагает внесение изменение в структуру государственных органов, ибо занятие это долгое, требующее не одно десятилетие, а результаты хотелось бы получить поскорее. В этом смысле глава рабочей группы поясняет, что основным объектом противоборства коррупции будет чиновник, а способом - «изменения законов, затем уже смена людей и функций». Но тут есть одно важное замечание: чиновник-взяточник представляет собой некоторый результат комплекса факторов, среди которых с уверенностью можно назвать исторические обстоятельства, неразбериха после развала Советского Союза, соответствующая культура населения и, безусловно, одно из важнейших - это система и способ организации государственных органов. И без адекватной реорганизации государственных структур ожидать искоренения коррупции, фокусируясь только на чиновнике и его функции, не стоит.

Во-вторых, господин Степашин заявил, что никаких коррупционных замыслов в создании госкорпораций нет, и сослался на опыт европейских стран, где также практикуются частно-государственные объединения: «Никакой специальной почвы для коррупции в схеме госкорпораций я не вижу. Не мы это придумали, это немецкая схема, используется опыт и Франции, и США, это частно-государственное партнерство, работающее во всем мире». Показательна позиция председателя Счетной палаты и в оценках назначения губернаторов: «Я не связываю рост коррупции последних лет с укреплением вертикали власти. Отмена выборности губернаторов была проведена из политических соображений. И не от хорошей жизни. Я ничего зазорного не вижу в том, чтобы в будущем вернуться к выборам губернаторов». Как правило, чиновники такого уровня слов на ветер не бросают и идеи такого рода без оснований не высказывают, поэтому напрашивается некоторое заключение, что в кремлевских кругах идея выборности губернаторов обсуждается. И не зря Дмитрий Медведев на днях заявил о необходимости создания системы профессиональных кадров управленцев для создания адекватной массовой ротации, что говорит о неудовлетворенности работой региональных глав.

Помимо противоборства коррупции, укрепления властной вертикали и госкорпораций в ходе интервью косвенно речь заходила о некоторой зависимости СМИ от государства, о трехлетнем планировании бюджета, о налогах. Трепетно Степашин говорил и о внедрении европейских систем и норм в российскую практику борьбы с коррупцией, организации бухгалтерской отчетности и законодательство. Словом, руководитель Счетной палаты коснулся практически всех приоритетных и часто обсуждаемых тем в информационном пространстве. И в данном случае показательно, что он апеллировал к деятельности и решениям премьера и президента. В его высказываниях Медведев выступает, прежде всего, инициатором антикоррупционной политики: «Идея создания национального плана по противоборству коррупции впервые высказана Дмитрием Медведевым» - данный факт Степашиным подчеркивался дваджы, а к Владимиру Путину до сих пор относится как к покровителю и «сильной руке»: «Давайте честно: Владимир Путин за ошибки мог переместить, мог наказать, но никого не выгонял. Я застал другой период во власти: когда ты не ошибался, а тебя перемещали, не успел проснуться – уже в новом кресле сидишь». Данное интервью с Сергеем Степашиным является свидетельством того, что двоевластие укореняется в сознании российских чиновников, а, значит, каких-либо существенных конфликтов подчинения не возникнет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net