Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.07.2008 | Ольга Мефодьева

Распри в бизнесе

В свете последних событий можно говорить, что в организациях бизнеса наметился серьезный конфликт. Президент РСПП Александр Шохин резко раскритиковал инициативу Бориса Титова, председателя «Деловой России», создать Общественный центр по борьбе с рейдерством и коррупцией, а также негативно оценил его работу в Координационном совете предпринимательских союзов. Очевидно, что Шохин не готов мириться с политическими амбициями председателя «Деловой России». Властям же подобная ситуация только на руку.

Сотрудничество основных предпринимательских организаций «РСПП», «Деловой России» и «Опоры России» нельзя было назвать безоблачным: то и дело авторитетный Шохин и политически активный Титов бросали в адрес друг друга враждебные взгляды, тем самым не могли найти консенсус во взаимодействии своих организаций. Напряженные отношения глав бизнес-организаций в публичном пространстве пытались не освещать. Но в последнее время ситуация резко изменилась. 17 июля во время пресс-завтрака председатель «Деловой России» Борис Титов и еще четверо членов Генерального совета этой организации уверенно высказывались на ключевые темы экономического развития России и ратовали за создание антикоррупционной площадки, что вызвало бурную реакцию господина Шохина. Основными объектами нападок президента РСПП стал намек Титова на то, что Союз не поддерживает создание антикоррупционного центра.

«Заявление главы «Деловой России» Бориса Титова вызывает недоумение, - отмечает Шохин. – По-моему, предпринимателям «Деловой России» должно быть стыдно за лидера, который строит сомнительный PR на шельмовании партнеров, а не на собственных успехах». К тому же главу РСПП явно задело то, что Титов пытается дублировать затеи Союза: «Вместе с ТПП и ОПОРА Российский союз уже много лет последовательно работает с Правительством по подготовке административных регламентов. Вот это как раз – решение практической задачи – создание прозрачных нормативных требований к взаимодействию бизнеса и власти, а не пустопорожний шум про еще один орган – некий «центр по борьбе». Под раздачу главы Российского союза промышленников и предпринимателей попала и работа председателя «Деловой России» в Координационном совете предпринимательских союзов: «…работа в Координационном совете предпринимательских союзов, в котором с апреля председательствует Титов, практически провалена».

Было бы наивно предполагать, что яблоком раздора стал пресловутый Общественный центр по борьбе с коррупцией: истоки данного конфликта нужно искать в традиционных сферах влияния этих общественных объединений предпринимателей. Традиционно сложилось, что за авторитетным руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным закрепилась функция фактически монопольного общения и взаимодействия от лица бизнеса с властными элитами. В частности президент Союза имеет четкие позиции по ключевым вопросам развития государства: эффективность социального партнерства, социальной миссии российского бизнеса, развитие торгово-экономических отношений России, системы социального страхования, пенсионной системы, особых экономических зон и т.д. На этой стезе РСПП выступал как идеолог и создатель основных направлений развития и отношения российского бизнеса к насущным проблемам экономики и политики. Что касается «Деловой России» и лично Бориса Титова, то эта организация поступательно укрепляла свои связи с «Единой Россией»: осенью 2007 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии организации с «единороссами». Также в Генеральной совет данного объединения предпринимателей входит представитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Груздев, активно участвующий в различных заседаниях и круглых столах. Главы и РСПП, и «Деловой России» прочно закрепились на своих позициях с изначальным доминированием более сильной и весомой фигуры Шохина. Но в последнее время Титов начал активно проявлять свои политически амбиции, которые выразились в высказывании мнений на тему экономического развития страны, налоговой и антиинфляционной политики. Поступали сообщения о том, что «Деловая Россия» собирается поставить вопрос об отставке министра финансов Алексея Кудрина на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству. Это свидетельствует о том, что Титов пытается претендовать на место под солнцем в сфере влияния Шохина – общение с властью и определение позиций бизнеса. А с изменением политической конъюнктуры «Единая Россия» стала крайне привлекательным партнером для взаимодействия, поэтому, в свою очередь, РСПП стал налаживать активные связи с этой партией, в частности закрепить такие намерения, подписав соглашение о сотрудничестве.

Безусловно, такие шаги уязвили самолюбие и Шохина, и Титова, поэтому напряженные отношения переросли в публичный конфликт, что еще более отдалит эти организации друг от друга. Примечательно, что Сергей Борисов, президент «ОПОРЫ России», принял сторону РСПП, заявив: «Что касается работы координационного совета, то никаких действий с тех пор, как я передал полномочия председателя Борису Титову, действительно не было». Вероятно, малые предприниматели рассчитывают на дальнейшую поддержку сильных мира сего, к тому же «ОПОРЕ» также не удалось построить конструктивный диалог с Титовым.

В любом случае можно говорить о том, что амбиции Титова и вес Шохина, вряд ли, достигнут какого-либо примирения в ближайшее время. Причем данная ситуация может быть вполне на руку российскому руководству, которому гораздо удобнее выстраивать диалог с разрозненными представителями, нежели чем с консолидированным бизнесом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net