Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.07.2008 | Татьяна Становая

Добить или только оштрафовать?

Вчера премьер-министр России Владимир Путин вновь поднял тему «Мечела» на заседании президиума правительства. Тем временем, риторика отдельных представителей власти заметно отличается. Помощник президента Аркадий Дворкович выступил с успокаивающими рынок заявлениями, а ФАС дает понять, что «Мечел» может отделаться штрафом. Зато Путин продолжает более жесткую линию: он снова раскритиковал компанию, а Следственный комитет начал ее проверку. Пока неясно, является ли наличие двух этих линий свидетельством разного отношения к проблеме внутри власти (а значит и потенциалом для разногласий) или это согласованное разделение ролей, при котором власть играет в доброго и злого следователя.

На заседании правительства Путин вновь вернулся к теме «Мечела», чем лишний раз показал, что не только не жалеет о сказанном и его последствиях, но и намерен продолжить атаку. «Я уже упоминал прямо на совещании - одна из компаний продает свою продукцию на внешний рынок в несколько раз дешевле, чем внутренние цены. При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле», - сказал Путин. «Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке, и значит - рост цен на металлургическую продукцию», - заявил он. Конечно, в этот раз заявление премьера было менее эмоциональным и тема «докторов», «зачищающих ситуацию» поднята не была. Однако новое заявление крайне важно: оно прозвучало в ответ на реакцию рынка, который счел выпад Путина чрезмерным. Премьер дает понять, что не жалеет о содеянном и считает это нормой. Рынок среагировал немедленным падением акций «Мечела».

Тем временем, сегодня проверку «Мечела» начал Следственный комитет при Генпрокуратуре (СКП). В сообщении СКП говорится, что комитет анализирует имеющиеся материалы с целью выяснить, существуют ли в деятельности компании «Мечел» уголовно наказуемые деяния. Заметим, что привлечение правоохранительных органов к ситуации вокруг «Мечела» в первую очередь вызвало много споров: это избыточным назвал глава РСПП Александр Шохин. О достаточности рассмотрения дела только в ФАС косвенно говорил и Аркадий Дворкович.

По сути, внутри правящей группы проявляется неоднозначность позиции. Путин выступает за самые радикальные методы решения проблемы, а другая часть правящей группы – за умеренность. Глава ФАС Игорь Артемьев, в частности, отметил, что последствия которые могут ждать «Мечел» - штраф в размере одного процента от годового оборота. «Еще в первых числах июля мы возбудили дело против компании «Мечел» по монопольно высокой цене, - рассказал он. - Связано это было не только с внешними контрактами, но и с тем, что на внутреннем рынке компания «Мечел» установила очень высокие цены - монопольно высокие цены - на коксующийся уголь. И в целом по всей цепочке производства продукции металлургов это привело к существенному увеличению цен и на трубу, и на арматуру». По словам Артемьева, за такое нарушение компании грозит штраф от одного до 15% от оборота, которое она должна будет уплатить, если правота ФАС будет доказана в судах. Таким образом, получается, что ФАС намерен наказывать «Мечел» по-минимальному. В этом случае компании нужно компенсировать ущерб всем пострадавшим контрагентам, снизить монопольно высокую цену до нормально рыночно справедливой цены, заключить среднесрочные и долгосрочные контракты со своими крупнейшими потребителями. В этом случае штраф и составит 1% от оборота.

Дворкович также попытался успокоить рынок. Он отметил, что последние дни у многих инвесторов «возникли опасения в связи с ситуацией вокруг компании «Мечел». По его словам, сейчас Федеральная антимонопольная служба «занимается этой проблемой». «Расследование идет уже несколько недель. Никакой срочности или спешки нет. Если компания нарушила принципы работы на рынке, российское законодательство, ФАС имеет право вынести санкции и, безусловно, это сделает», - сказал помощник президента. Дворкович при этом подчеркнул, что «мы все будем действовать максимально цивилизованно. Рассчитываем, что расследование ФАС будет проведено в полном соответствии с существующими нормами и процедурами - и это будет свидетельствовать о том, что практика государственного регулирования становится подчиненной закону». В его словах можно увидеть и очень осторожное замечание в адрес Путина: «мы должны максимально осторожно относиться к публичным компаниям».

Таким образом, очевидно, что правящая группа начала расходиться и в тональности, и в жесткости предлагаемых мер, и в приоритетах. Путин дает понять, что главным приоритетом является борьба с уклонением от уплаты налогов. Дворкович отмечает, что при этом нужно оценивать последствия такой борьбы для рынка и публичных компаний. Путин торопит с принятием наиболее жестких мер против компании, привлекая и «силовиков», Дворкович говорит, что спешить тут не нужно, а решение пусть выносит ФАС. Возможно, это связано с тем, что правящая группа пытается разделить внутри себя основные роли. Путин в роли «злого следователя» «строит бизнес», а Кремль в качестве «доброго» успокаивает рынок. Это вполне соответствует новой расстановке сил, при которой президент осваивает образ либерала, понятного для Запада и настроенного на построение цивилизованной экономики, а премьер при этом не дает «расслабиться» основным игрокам. Но при этом нельзя исключать и того, что это разделение ролей связано и с разным отношением двух центров влияния к проблеме. А это может иметь для страны более серьезные последствия, чем обвал рынка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net