Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.07.2008 | Виталий Портников

Ольмерт ушел

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт решил не баллотироваться на пост лидера партии «Кадима» на предстоящих 17 сентября выборах. Его отставки хотело большинство членов партии, а лидер входящей в правящую коалицию партии Авода министр обороны Эхуд Барак угрожал выходом из правительства и новыми выборами в случае сохранения Ольмерта на посту премьер-министра. Репутацию премьера серьезно подорвали обвинения в коррупции и мошенничестве, которые он продолжает последовательно опровергать. «У меня есть ответы на все вопросы следователей, и я их представлю сразу после ухода в отставку с поста премьер-министра» - заявил Ольмерт в своем обращении к нации.

Таким образом, завершена одна из самых интересных карьер в израильской политической истории. Эхуд Ольмерт, собственно, не готовился к тому, чтобы стать лидером новой партии и премьер-министром страны – «Кадима» создавалась под имя и авторитет Ариэля Шарона. Именно с этим незаурядным человеком связывали свои политические карьеры ведущие деятели Ликуда, решившиеся уйти из своей старой партии. Именно союз с Шароном подвигнул другого ветерана израильской политики – Шимона Переса – покинуть партию Авода и перейти в Кадиму, что придало новому объединению некий неожиданный центристский имидж. Но болезнь Шарона, так и не вышедшего из комы, заставила Ольмерта вести «Кадиму» на выборы и возглавить правительство в сложный для израильтян момент. Сегодня премьер говорит о своих достижениях – «Экономика в расцвете, число бедствующих людей резко сокращается, север страны спокоен, а армия извлекает уроки из допущенных ошибок». Конечно, у каждого из этих утверждений найдутся свои оппоненты и тем не менее очевидно – несмотря на неудачи ливанской войны Ольмерту удалось добиться прекращения обстрелов севера Израиля «Хизбаллой», а теперь и добиться передышки в обстрелах районов, прилегающих к контролирующемуся ХАМАСом сектору Газа. Ольмерт смог вернуться к продолжению переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и – что, возможно, самое важное – приступил к поиску компромисса с президентом Сирии Башаром Асадом. И если его преемник сможет воспользоваться плодами этой дипломатии, по границам Израиля не останется ни одного враждебного государства.

Впрочем, борьба за наследие Ольмерта обещает быть непростой. Уже сейчас ее главными фаворитами считают министра иностранных дел страны Ципи Ливни и бывшего министра обороны, а сейчас министра транспорта Шауля Мофаза. Однако претендентам на пост лидера «Кадимы» предстоит не только победить на выборах. Им нужно будет еще убедить партнеров по коалиции продолжить работу с новым премьер-министром – и согласие им отнюдь не гарантировано. Если в той же Аводе или сочтут, что новый лидер Кадимы не пользуется особым авторитетом и партия обречена на поражение на внеочередных выборах, то эта партия – как, впрочем, и Ликуд, с которым также возможны переговоры о новой коалиции – предпочтет выборы продолжению сотрудничества. И может так статься, что именно Эхуд Ольмерт останется в истории единственным премьером от партии, которую так и не успел повести на выборы Ариэль Шарон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net