Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2008 | Олег Громов

На Украине снова делят деньги

31 июля депутаты украинского парламента приняли поправки в госбюджет на 2008 г. Принятия соответствующего закона ждали еще в марте этого года. Но ряд других вопросов – споры вокруг предприятий, подлежащих приватизации, изменения в Конституцию и т.д. – отсрочили рассмотрение этой важной проблемы. В итоге приняли сами поправки, закон «О ставках акцизного сбора на табачные изделия» и утвердили указ президента об объявлении отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Причиной того, что украинских парламентариев собрали в период их каникул, явилось подтопление части Западной Украины. Поспешность, безусловно, в какой-то степени обусловлена желанием помочь пострадавшим людям. Однако она особенно была нужна Юлии Тимошенко. Для того чтобы ей продолжить начатые в начале этого года социальные выплаты, нужны деньги, а действующий сейчас закон о бюджете подразумевает расходы на выплаты бывшим вкладчикам Сбербанка СССР и их наследникам только на первую половину 2008 г. Если Тимошенко собирается оставаться на посту премьера хотя бы до начала следующего года, ей необходимы деньги, которые сейчас находятся на счетах казначейства, то есть не прописаны в бюджете ни в расходах, ни в доходах. Речь идет о нескольких миллиардах гривен.

Связывание вопроса о принятии поправок с помощью жителям Западной Украины, безусловно, сделало вопрос острым. Парламентарии заранее были поставлены в положение, когда в случае непринятия этих поправок на них ложилась ответственность за неоказание помощи собственным согражданам. Это настолько ускорило и упростило решение проблемы, что 31 июля за проект поправок в бюджет проголосовали 440 депутатов из присутствовавших 446. Для Верховной Рады этого созыва это поистине рекорд!

Разумеется, здесь не обошлось без компромиссов. В итоге был принят президентский вариант поправок с дополнениями от Кабинета министров. Расходная часть бюджета увеличена на 5,8 млрд. грн., которые подразумевается направить в помощь пострадавшим регионам. Теперь президент должен подписать соответствующие законопроекты. За этим, по всей видимости, дело не станет.

Однако не были приняты все предложения со стороны Тимошенко. Она осталась недовольна тем, что ей не дают реализовать 32 млрд. дополнительных доходов госбюджета. Причем в ее выступлениях видно желание заручиться поддержкой жителей Юго-Востока Украины: например, она подчеркнула, что не были выделены средства на метро в Донецке и Днепропетровске. Еще ранее по СМИ проходила информация, что выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в Донецкой области продолжаются. Далее, Тимошенко не уделяла большого внимания визиту Константинопольского патриарха Варфоломея I на Украину, некоторые выступления которого по поводу создания «Единой Поместной Церкви» верующие с Востока Украины восприняли болезненно. Все это свидетельствует, что премьер постепенно «обращается лицом» к восточноукраинскому электорату, вернее – рассчитывает завоевать его симпатии на будущих парламентских и президентских выборах. Уже сейчас по данным последнего пороса «ФОМ-Украина» Блок Юлии Тимошенко занимает лидирующее положение в рейтинге политсил на Украине: за него в июле проголосовали бы 22,2% граждан (популярность блока подскочила по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%, тогда как популярность Партии регионов снова упала примерно на столько же и сейчас составляет 20,6%). Тенденция, как видим, выгодна для Тимошенко, тем более, если учесть, что еще в июне ее рейтинг падал.

Такие ходы Тимошенко могут быть обусловлены противодействием попыткам команды Виктора Балоги, главы президентского Секретариата, который с созданием партии «Единый центр» мог рассчитывать (наверняка, и сейчас рассчитывает) сблизиться с Партией регионов и сплотить на будущих выборах восточный, центральный и часть западного (родное для Балоги Закарпатье) электората. Возможно, очередной «реверанс» Тимошенко в сторону Востока Украины будет в сентябре, то есть после окончания парламентских каникул, когда будут рассматриваться очередные поправки в бюджет-2008. Пока у нее нет повода для внесения новых поправок в бюджет, ее политсила будет проводить консультации с парламентскими фракциями, чтобы как можно скорее «протащить» выгодные Тимошенко поправки в бюджет. Для успеха на этом направлении у нее есть хорошая база: полная поддержка фракции БЮТ, симпатии большей части фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и неожиданная поддержка со стороны коммунистов, которые, как видится, на время полностью отошли от идеи союза с Партией регионов.

Окончательное решение бюджетного вопроса намечено на осень 2008 г., а там уже маячит призрак новой проблемы и новой череды компромиссов под названием «бюджет-2009».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net