Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2008 | Ольга Мефодьева

Апофеоз конфликта амбиций

На днях Дерипаска нанес очередной удар Потанину, заявив, что не поддержит предложенную владельцем «Интерроса» кандидатуру Владимира Стржалковского. До этого глава «Русала» собирался обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с целью проверить «Норникель» по подозрению в незаконной покупке 34,7% акций «Интерросом». Скорее примирения интересов двух сильных бизнес-игроков, тесно связанных с властью, может и вообще не произойти.Конфликт Дерипаски и Потанина стал уже притчей во языцех: эксперты с азартом гадают, чем кончится война «титанов» и также какую позицию займут власти. За последние два дня масла в огонь подлил владеющий блокирующим пакетом акций ОК «Русал» и ее владелец Олег Дерипаска. Вчера поступили сообщения о том, что «Русал» собирается обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой проверить ГМК «Норильский никель», так как у Олега Дерипаски появились подозрения в том, что «Интеррос» негласно накопил больше 30% акций, что противоречит законодательству об акционерных обществах. «Мы провели анализ, который показывает, что Владимир Потанин располагает поддержкой 34,7% акций ГМК, - заявил олигарх. - …Мы будем выяснять, так это или нет. Если это так, то это нарушение наших интересов как акционеров «Норникеля». Тогда мы начнем диалог с «Интерросом» по этому поводу».

Но на этом господин Дерипаска не остановился и высказал неожиданное для всех решение, что все три представителя от ОК «Русал» будут голосовать против кандидатуры Владимира Стржалковского на пост генерального директора «Норильского никеля». Данное заявление вызвало недоумение, так как господин Стржалковский является давним знакомым Путина, и предполагалось, что такая кандидатура сможет отчасти консолидировать интересы в компании и сделает комплимент в адрес российского руководства «дескать, мы Вас уважаем и просим Вашего человека стать нашим гендиректором». Более того, такая позиция владельца «Русала» была совершенно непредсказуемой, так как, по заявлениям самого Стржалковского, он согласовал с Путиным и всеми акционерами «Норникеля», в частности с Дерипаской, свой переход из «Ростуризма» в «Норникель». Свою нынешнюю позицию Дерипаска мотивировал следующим образом: «Он хороший человек, достигший много на госслужбе, но управлять такой компанией, как «Норникель», должен профессиональный гендиректор, разбирающийся в металлургии». И добавил: «Стржалковского ввели в заблуждение, дав ему понять, что нам нужны посредники. Это не так. У компании нет проблем с государством. Она платит налоги и ответственно подходит к социальным вопросам». Таким образом, Олег Дерипаска нанес двойной удар Владимиру Потанину. Хотя пока качественным образом выпады владельца «Русала» не повлияли на Потанина: ФСФР заявила, что, по ее данным, у «Интерроса» не больше 30% акций и нежелание представителей «Русала» на сегодняшнем совете директоров голосовать за Стржалковского, скорее всего, не повлияет на его назначение, так как предположительно большинство членов совета за бывшего главу «Ростуризма».

Но такие агрессивные нападки Олега Дерипаски позволяют сказать, что почва под его ногами тверже, чем у Владимира Потанина. Вероятно, такие ощущения владельцу «Русала» придала его идейная приближенность к Владимиру Путину, которому очень импонируют заявления Дерипаски о фактической экспансии российских промышленных и добывающих предприятий в мире или декларативные высказывания олигарха, что он может лишиться всего ради государства и т.д. Также Дерипаска в борьбе смог верно использовать отношения двух бывших партнеров: Потанина и Прохорова, в частности их раздел имущества.

И в итоге, на данном этапе Потанин находится в уязвленном положении: ему не удается ослабить позиции «Русала» в «Норникеле» и найти консенсус с амбициями Дерипаски, что существенно отдаляет перспективу слияния с «Металлоинвестом» Алишера Усманова. К тому же владелец «Русала» высказался официально против этого слияния: «Мы против и не видим для себя будущего в сталелитейном бизнесе». Еще более накаляет атмосферу и то, что группа ОНЭКСИМ заявила, что располагает еще 16,6% акций, происхождение которых не могут отследить эксперты. И Михаил Прохоров предложил купить их Потанину по цене на 50% выше рыночной, иначе ими может воспользоваться Дерипаска, который благодаря этому становится на шаг ближе к воплощению своих идей по поглощению «Норникеля».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net