Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2008 | Сергей Расов

Между молотом и наковальней

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оказался в непростой ситуации, в связи с вооруженным конфликтом на территории Южной Осетии. Напомню, что Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным в Китае, в преддверии открытия Олимпийских игр. На состоявшейся встрече, глава республики довольно дипломатично осудил действия Грузии в Южной Осетии, традиционно высказавшись, что Казахстан выступает за мир во всем мире, особенно в период проведения Олимпийских игр.

В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил:

- Мы же по миротворцам принимали решение в СНГ, все совместно. И Олимпийское движение настолько мирное, что в этот период устанавливается мир. Я думаю, что здесь неправильно поступило грузинское руководство, не поставив в известность, не поговорив об обострении. Мне кажется, мирному исходу этого деяния никакой альтернативы нет.

Также напомню, что совсем недавно Нурсултан Назарбаев приглашал Михаила Саакашвили на празднование 10-летия новой столицы Казахстана – Астаны. Кроме этого, Президенты всегда подчеркивали замечательные отношения, которые сложились между Казахстаном и Грузией, а Нурсултан Назарбаев заявлял, что не даст преобладать силам, которые против сотрудничества двух стран. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что подобные изречения относились к России.

Еще в 2005 году президент Назарбаев ясно заявил, что «мы хотим выйти на Черное море со своей нефтью, различными товарами, грузами, чтобы развивать торговлю. Мы хотим принять участие в процессе приватизации объектов в Грузии, в строительстве в приобретении здесь промышленных объектов». В результате Грузия стала одним из важнейших партнеров Казахстана, а казахские инвестиции в грузинскую экономику потекли полноводной рекой. С одной стороны, Нурсултан Назарбаев всегда гордился тем, что выстроил самые теплые отношениями с северным соседом, с другой стороны, в Грузию «потекли» миллиардные инвестиции. По официальным данным, в 2007 году общие капиталовложения казахстанских компаний в Грузию составили порядка 300 миллионов долларов, товарооборот между странами составил 83 миллиона долларов, практически удвоившись с аналогичным периодом 2006 года. Причем речь идет не только об экспорте металла, зерна, руды, угля, но и об открытии совместных предприятий в нефтегазовой сфере, банковском деле, турбизнесе и так далее. Однако долго остаться «нейтральным» Казахстану все же не удалось.

Первое серьезное недопонимание между Россией и Казахстаном в «грузинском вопросе» возникло накануне официального визита Президента Дмитрия Медведева в Астану. Тогда некоторые эксперты полагали, что Дмитрий Медведев затронет щекотливую тему Грузии во время беседы с Нурсултаном Назарбаевым. Речь идет о заявлении официального представителя МИД Казахстана Ержана Ашикбаева об отказе Казахстана поддержать Россию и выйти из режима санкций в отношении Абхазии. Казахстан оказался первой страной СНГ, публично заявившей о существовании отличной от российской позиции по этому вопросу.

- Мы выступаем за уважение суверенитета и территориальной целостности Грузии и выражаем надежду на скорейшее урегулирование ситуации мирным путем на основе компромисса, удовлетворяющего интересы всех сторон-участниц спора, - заявил Ержан Ашикбаев.

Надо ли говорить, что такая позиция вызвала чуть ли не восторг Михаила Саакашвили, для которого сотрудничество с Казахстаном имеет приоритетное значение. В ответ нынешний спикер парламента страны, а тогда глава МИД Грузии Давид Бакрадзе выразил благодарность Казахстану и заявил, что «после принятия Россией решения о выходе из санкций в отношении Абхазии, МИД Грузии сам обратился к странам Содружества за поддержкой. В итоге мы уже имеем заявления нескольких стран СНГ, которые отказались от поддержки позиции Москвы в отношении сепаратистов, - Азербайджана, Украины, Казахстана и по нашим данным, несколько стран СНГ в ближайшее время сделают аналогичные заявления», - отметил Бакрадзе. - Мы благодарны всем странам, которые выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии, - подчеркнул ныне экс-министр МИД Грузии.

Возвращаясь к вооруженному конфликту в Южной Осетии, отметил, что пока только президиум Республиканского славянского движения «Лад» в Казахстане, жестко отреагировал на военные действия России и Грузии.

В частности, на сайте «Русские в Казахстане» размещено заявление председателя РСД «Лад» Ивана Климошенко «Требуем наказания Саакашвили за геноцид осетинского народа». В нем, в частности, говорится:

- Все здравомыслящее человечество решительно осуждает акт государственного геноцида, предпринятого режимом Саакашвили против народа Южной Осетии.

Военщина Грузии вопреки всем этическим нормам ведет войну против мирного населения, используя «тактику выжженной земли», разрушая здания и жилища, стреляя в женщин, детей и стариков, устраивая этнические чистки. И этому должен быть положен решительный конец. Сегодня только Россия может остановить агрессора и, используя всю мощь своих Вооружённых Сил, «принудить его к миру». Как заявил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: «Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа». И мы, российские соотечественники в Казахстане, свято в это верим. Человеконенавистнический режим Саакашвили должен ответить за совершенные им преступления, - за кровь и смерть более двух тысяч мирных жителей Южной Осетии, за 35 тысяч беженцев, ушедших в Россию под пулями и снарядами, за разрушенный Цхинвал, за стертые с лица земли осетинские деревни. Он должен быть осужден международным трибуналом, как военный преступник.

Республиканское славянское движение «Лад» безоговорочно поддерживает действия властей Российской Федерации, направленных на защиту жизни и достоинства российских граждан. Мы требуем наказания Саакашвили за геноцид осетинского народа! - заявили российские соотечественники, проживающие в Казахстане.

Как в дальнейшем повлияет вооруженный конфликт в Южной Осетии на взаимоотношения между Казахстаном и Грузией пока сказать сложно. Но вероятно, что Казахстан постарается удержаться на нейтральной позиции, учитывая, что портить отношения с Саакашвили просто невыгодно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net